Чтобы в доме было тепло

Если в большом доме одна печь, для лучшего его обогрева перегородки между комнатами нужно делать ниже потолка не менее чем на 350 мм.

Газоходы в печи нужно располагать так, чтобы они проходили над полом через два ряда кладки. Чем ниже расположены газоходы, тем лучше будет циркулировать воздух.

Холодный воздух, попадая в топочное поддувало и топку, не только способствует хорошей работе печи, он уносит с собой и часть всевозможных запахов.

Для поддержания огня расходуется большое количество воздуха. Этот воздух поступает в дом и с наружной стороны, сквозь стены, поэтому они должны "дышать" (не рекомендуется красить их масляными красками или покрывать клееными материалами).

Нежелательно применять для строительства дома лес после речного сплава: такой лес уплотняется после сушки, делается маловоздухопроводным, холодным, поэтому стены дома во время топки потеют, как стекла.

Иногда шесток у русской печи специально делают на ряд кирпичной кладки (70 мм) ниже окна кухни, тогда во время работы печи стекла почти не потеют.

Верх духового шкафа для более равномерного обогрева и долговечности покрывают слоем глины 3-5 мм.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453