Выбор места для печи

Вы выбрали место для закладки печки. Но оно может не подойти по многим причинам. Нужно знать, где у печи самая горячая стенка. А она там, где проходят первые газоходы.

Обязательно нужно помнить о противопожарной защите. Если подполье сырое, в фундаменте и под деревянным настилом нужно положить гидроизоляцию из одного-двух слоев толя или рубероида. Расстояние от этого слоя до низа газоходов должно быть не менее З5 см, если печь топят не больше двух часов, если же дольше, то не менее 42 см. Сверху настила кладут лист асбеста.

Когда выбираете место для печки, особое внимание обратите на потолочные балки - матицы. Труба должна пройти возле них с учетом разделки (расширение кладки), так как выпиливать матицы нежелательно. Еще выше проверьте, чтобы труба прошла между стропилами.

Работа любой печи зависит не только от качества топлива, но и от внутренних и наружных потоков воздуха, их движения возле печи и внутри нее. Как только загорится топливо, воздух начинает двигаться - холодный к печи, теплый - от нее. Печь чаще всего располагают у наружной стены. Но если ее поставить внутри помещения, около внутренней перегородки, дом будет обогреваться лучше. В то же время создается впечатление, что по ногам дует холодный ветер. Это воздух движется от окон, дверей и наружных стен к печи.

Такое неприятное ощущение нужно учитывать и выбирать, что лучше, так как избавиться от этого явления нельзя.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453