Способы защиты мягких рулонных кровель от механических и атмосферных воздействий

Завершающими операциями при устройстве мягких рулонных кровель из толь-кожи являются покрытие рулонного ковра слоем горячей дегтевой мастики и втапливание в нее гравийной или шлаковой посыпки. Защитный слой предохраняет рулонный ковер от механических повреждений и от воздействия атмосферных факторов.

Для создания защитного слоя применяют гравий с зернами размером 3-15 мм. Чтобы гравий лучше прилипал, его промывают и высушивают, а перед употреблением подогревают до 90 ºС.

Гравий насыпают на намазанную поверхность ковра ровным слоем и втапливают в мастику совковой лопатой или передвижным бункером. Излишнюю посыпку сметают. При необходимости устраивают и второй защитный слой таким же образом.

Если для верхнего слоя коврового покрытия использовались рулонные материалы с чешуйчатой или крупнозернистой посыпкой, необходимость в гравийной посыпке отпадает.

Особенно тщательно выполняют кровельные работы по устройству водонаполненных кровель, гидроизоляционный ковер которых должен быть абсолютно водонепроницаем и надежно защищен слоем воды от солнечной радиации. Такие кровли в жаркое время года обеспечивают понижение температуры воздуха внутри помещения на 30-40%. После огрунтовки монолитной стяжки на горячей дегтевой мастике укладывают четыре слоя толь-кожи и два слоя гравия, втопленного в горячую дегтевую мастику.

Благодаря высокой пластичности мастики водоизоляционный ковер из толь-кожи способен выдерживать значительные перепады температур и не растрескиваться в зимнее время. Устройство плоских водонаполненных крыш позволяет найти более простое объемное решение зданий, значительно сократить число типовых проектов и отдельных конструктивных элементов при строительстве промышленных комплексов.

Устройство рулонных кровель, предназначенных для защиты здания от суточных и сезонных перепадов температуры, начинается с огрунтовки поверхности несущего основания кровли. Наклеивают пароизоляционный слой, укладывают утеплитель и устраивают цементную или асфальтовую стяжку. После этого рулонный ковер наклеивают в обычном порядке.

Пароизоляционный слой устраивают из толь-кожи, рубероида или пергамина. Наличие в кровельном покрытии слоя теплоизоляционных материалов (пенобетона, пеносиликата, перлитобетона, минеральных плит и др.) предотвращает образование конденсата водяных паров на потолке внутри помещения.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453