Покрытие элементов кровли при устройстве рулонного ковра

Оклейка мест примыкания рулонных ковров к вертикальным стенам, конькам крыш, водоотводам, ендовам, разжелобкам является наиболее трудоемкой и ответственной операцией. Именно эти участки кровли наиболее доступны для проникновения влаги внутрь здания. Существует ряд надежных способов заделки этих участков, обеспечивающих долговечность всего кровельного покрытия.

Чаще всего кровельщик сталкивается с необходимостью выполнить примыкание мягкой кровли к вертикальным поверхностям: стенам, парапетам, брандмауэрам и т.д.

В местах примыканий основания из цементно-песчаного раствора производят заделку углов с радиусом закругления 100-150 мм (см. схему №29, поз. а). Допускается также заделка в виде притупленного угла (45º) с шириной полосы 100-150 мм (см. схему №29, поз. б).

В стене, на высоте не менее чем 250 мм от основания кровли, закладывается деревянная антисептированная рейка с боковой фаской. Заготовленное полотнище кладут вдоль линии примыкания. Отогнув верхнюю половину полотнища, на нее и на вертикальную поверхность наносят щеткой мастику. Намазанное полотнище прикладывают к стене таким образом, чтобы верхняя кромка легла на фаску деревянной рейки. После этого полотнище прибивают гвоздями и тщательно разглаживают движениями сверху вниз. Нижняя половина приклеивается таким же способом. После намазки поверхностей полотнища тщательно приглаживают по закруглению угла и плоскости кровли. Оставшееся углубление в стене заделывают цементным раствором.

При устройстве многослойного ковра в местах примыкания к различным элементам крыши полотнища могут укладываться в вилку (см. схему №30, поз. а) или внахлестку (см. схему №30, поз. б).

Примыкание мягкой кровли к вертикальным поверхностям
Примыкание мягкой кровли к вертикальным поверхностям

В зависимости от уклона кровли применяют разные способы соединения полотнищ на коньке крыши. При уклоне крыши не более 15% кромки полотнищ, наклеенные поперек стока воды, соединяют на вершине конька впритык (см. схему №31, поз. а), а конек покрывают полотнищем шириной 400 мм таким образом, чтобы он закрывал стык своей средней частью. Второе такое полотнище шириной 500 мм и третье (наружное) шириной 600 мм наклеивают, чередуя их с основными слоями рулонного ковра.

При уклоне крыши более 15% полотнища наклеивают вдоль стока воды и соединяют их на коньке кровли внахлестку (см. схему №31, поз. б).

Способы соединения полотнищ на коньке крыши
Способы соединения полотнищ на коньке крыши

Полотнища внутренних слоев перепускают через конек на длину 200 мм, а полотнище наружного слоя - на длину не менее 250 мм.

Для отвода воды с крыш через внутренний водосток в кровельное покрытие встраивают водоприемные воронки с диаметром патрубка 80 мм (для жилых зданий с плоскими и пологими кровлями) или 100 мм (для общественных и промышленных зданий)

Воронка (см. схему №32) состоит из сливного патрубка с фланцем и внутреннего патрубка с приемной решеткой. Фланец сливного патрубка и корпус внутреннего патрубка имеют сквозные отверстия под шпильки. Герметичность соединения водоприемной воронки с рулонным ковровым покрытием достигается тем, что края ковра, вырезанные по размеру окружности внутреннего патрубка, зажимаются между фланцем и корпусом внутреннего патрубка путем стягивания шпилек. Вертикальное перемещение воронки предотвращается благодаря стопорному фланцу, который надевают на сливной патрубок внутри помещения и фиксируют боковым винтом.

Воронка состоит из сливного патрубка с фланцем и внутреннего патрубка с приемной решеткой
Водоприемная воронка

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453