Устройство рулонных кровель

Для устройства кровельных покрытий жилых, бытовых, культурно-развлекательных и особенно промышленных зданий широко применяются мягкие рулонные материалы. Основные из них - рубероид, толь, дегтебитумные и гидрокамовые рулонные материалы - изготавливаются в виде полотнищ шириной 750, 1000 и 1025 мм. Основу мягких кровельных материалов составляет картон, пропитанный и покрытый с обеих сторон нефтяным битумом, дегтепродуктами или гидрокамом. В покровный слой вводят наполнители, антисептики, полимеры, а также вещества, предохраняющие материалы от гниения и повышающие их прочность. Чтобы полотнища при свертывании в рулоны не склеивались, их покрывают мелкозернистой или пылевидной минеральной посыпкой. Применяют также крупнозернистую посыпку с размерами зерен от 0,6 до 1,2 мм. Посыпку наносят на лицевую поверхность полотнища, оставляя при этом чистой кромку шириной от 70 до 100 мм, чтобы обеспечить нахлестку краев полотнищ при склеивании рулонного ковра. В качестве посыпки для лицевой поверхности полотнищ используют также дробленую чешуйчатую слюду. Такие посыпки, втопленные в покровной слой, защищают рулонный материал от преждевременного разрушения.

По сравнению с другими кровельными материалами мягкая кровля имеет ряд преимуществ: она обладает исключительной водостойкостью; почти не реагирует на резкие суточные и сезонные колебания температур; выдерживает палящий летний зной, солнечную радиацию и самые жестокие морозы; на нее не действуют выбрасываемые в атмосферу газы промышленных предприятий. Кроме того, рулонный материал прост в изготовлении, обладает достаточной прочностью, хорошо клеится, гвоздится и даже красится алюминиевой краской, разведенной на битумном лаке. Кровля из рулонных материалов не требует большого ухода и может служить до 70 лет.

Кровельным рулонным материалом можно при незначительных материальных затратах и в короткие сроки легко и надежно покрыть крышу как нового, так и ремонтируемого здания.

Ниже описаны простейшие варианты устройства мягких кровельных покрытий по дощатому основанию с прибиванием полотнищ рубероида гвоздями.

Вариант А (см. схему №24). Для устройства кровельного покрытия по дощатому основанию применяют деревянные рейки треугольного сечения с широким основанием. Рейки должны быть короче длины ската на 2/3 ширины рулонного материала и иметь скошенные в вершинах концы. Прежде чем приступить к монтажу реек, вдоль основания ската укладывают полотнище рубероида таким образом, чтобы нижняя его кромка подвер¬тывалась под торец кровли, а верхняя крепилась гвоздями, вбиваемыми на расстоянии 20-30 см друг от друга. Затем, отступив от боковой стороны ската на расстояние несколько меньшее ширины полотнища, прибивают первую рейку, верхний конец которой должен находиться на уровне вершины ската, а нижний - на 25-30 см ниже верхней кромки уложенного поперек полотнища. Таким же образом прибивают и другие рейки. Необходимо проверять, чтобы направление реек совпадало с направлением стока воды и расстояние между ними позволяло уложить полотнище и полностью закрыть его кромками стороны реек. Кромки плотно уложенного полотнища прибивают к рейкам гвоздями через каждые 40-50 см. Стыки, оставшиеся между полотнищами рубероида на рейках и коньке кровли, закрывают полосками рубероида, прибивая их гвоздями через каждые 5-6 см. Такое покрытие обеспечивает водонепрони¬цаемость и долговечность кровли.

Вариант Б (см. схему №25). Кровельное покрытие из рубероида настилают гладко, и полотнища крепят к основанию гвоздями. Укладывать полотнища начинают с нижнего конца ската поперек стока воды. Каждое последующее полотнище должно перекрывать предыдущее на ширину 7-10 см. Кромки полотнищ прибивают гвоздями через каждые 5-6 см.

Варианты устройства мягких кровельных покрытий по дощатому основанию с прибиванием полотнищ рубероида гвоздями
Варианты устройства мягких кровельных покрытий по дощатому основанию с прибиванием полотнищ рубероида гвоздями

Качество выполненного кровельного покрытия будет значительно выше, если кровельные рулонные материалы оберегать от повреждения и правильно их использовать. Мягкие рулонные материалы следует хранить и перевозить в вертикальном положении, не допуская при этом смятия кромок. Не рекомендуется также держать рулонные материалы на морозе и под дождем. Для прибивания рубероида следует применять оцинкованные гвозди с большими шляпками. Устраивать мягкие кровельные покрытия лучше всего в сухое и теплое время года. При низких температурах рубероид необходимо прогреть, чтобы он стал эластичным и плотно прилегал к основанию кровли. За одни - двое суток до начала работы рекомендуется развернуть рулоны. Перед настилкой рубероида необходимо тщательно проверить основание кровли, устранить неровности, утопить шляпки выступающих гвоздей, убрать мусор, а образовавшиеся в основании кровли щели дополнительно прикрыть полосками рубероида.

Широкое распространение получил способ склеивания полотнищ рубероида, толя и других рулонных материалов в сплошное ковровое покрытие, достигающее на некоторых промышленных зданиях нескольких тысяч квадратных метров.

Немало жилых и промышленных зданий имеют плоские или слегка наклонные кровли, основанием которых являются железобетонные крыши. Устройство кровельных покрытий на таких зданиях требует более глубоких технических знаний и высокой квалификации. При наклейке полотнищ необходимо учитывать величину наклона кровли, направление стоков воды, а также направление господствующих в данной местности ветров. При уклоне крыши от 1 до 3% водоизоляционный ковер должен быть не менее чем из пяти слоев; при уклоне от 3 до 7% - не менее чем из четырех; при уклоне от 7 до 15% - не менее чем из трех; при уклоне более 15% - не менее чем из двух слоев.

При уклоне кровли до 15% полотнища приклеивают поперек стока воды, начиная от карниза. Ширина нахлестки нижних слоев должна составлять 7 см, а верхних - 10 см. Места склеивания кромок полотнищ обычно располагают таким образом, чтобы при наклейке очередного слоя они не совпадали. При уклоне крыши свыше 15% полотнища наклеивают вдоль стока воды, стыки полотнищ направляют в подветренную сторону, а конец полотнища перебрасывают через конек кровли на длину 250 мм (см. схему №26), что необходимо для удержания ковра от сползания с поверхности крыши в жаркое время года.

Конец полотнища перебрасывают через конек кровли
Конец полотнища перебрасывают через конек кровли

Выпускаемые промышленностью мягкие рулонные материалы обладают различными свойствами и в зависимости от этого имеют определенное назначение. Материалы, покрытые менее тугоплавкими составами, предназначены для внутренних слоев кровельного покрытия; материалы, покрытые тугоплавкими составами, предназначены для наружных слоев, а также для устройства рулонных покрытий на кровлях, имеющих уклон свыше 15%. Для приклеивания этих материалов применяются различные мастики.

Если плита перекрытий или теплоизоляционный слой имеют недостаточно ровную поверхность, то перед наклейкой рулонного ковра основание кровли выравнивают цементно-песчаным раствором или песчаным асфальтобетоном. Подготовленные ровные поверхности покрывают грунтовочными составами: битумными (под битумные мастики) или пековыми (под дегтевые мастики).

Для битумных грунтовок в качестве растворителя применяют бензин, а для пековых - бензол. При приготовлении грунтовок для свежеуложенных стяжек используют керосин или антраценовое масло, имеющие более медленный процесс испарения. Если ковровое покрытие наклеивается на деревянное основание кровли, то последнее шпаклюют при помощи гребка или шпателя горячей мастикой.

Шпаклевка или грунтовка поверхностей значительно повышает качество приклеивания рулонных материалов.

Для приклеивания мягкого кровельного покрытия применяются различные мастики. При выборе мастики необходимо учитывать температуру ее размягчения, способность противостоять гнилостным процессам, а также для какого покрытия она предназначена.

При устройстве нижних пароизоляционных и гидроизоляционных слоев кровельного покрытия широко применяют холодные мастики, упрощающие технологию наклейки рулонных материалов. В отличие от горячих мастик они не выделяют вредных для здоровья человека летучих ароматических соединений; кроме того, их применение исключает возможность ожогов.

Холодные и полугорячие мастики приготовляют централизованным способом и доставляют на стройку в авто гудронаторах или специальных емкостях. В зимнее время мастики подогревают до 40-70 ºС.

Использование мастик в холодном и полугорячем состоянии позволяет снизить их расход на 1 м2 однослойной кровли с 2000 до 800 г. При этом отпадает необходимость удалять с поверхности рубероида мелкую минеральную посыпку, которая легко поглощается мастикой и превращается в наполнитель, слегка повышающий вязкость мастики.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453