Заготовка и монтаж деталей водосточных труб

При устройстве металлических кровельных покрытий предусматривают изготовление деталей, обеспечивающих сбор стекающей с кровли воды и направление ее в водосборные трубы. В зависимости от климатических условий и площади крыши определяют необходимое количество труб и их диаметры исходя из условия, что 1 см2 сечения трубы позволяет отвести сток воды с площади кровли 0,75-1 м2.

Для изготовления водосточных труб, воронок и колен применяют кровельную сталь толщиной от 0,63 до 0,7 мм. При раскрое стандартного листа со сторонами 710 и 1420 мм можно получить две заготовки для труб диаметром 100 мм или одну заготовку для труб диаметром 216 мм. Для удобства монтажа водосточных труб из отдельных секций и лучшего прилегания их друг к другу секциям придается небольшая конусность: одну сторону заготовки суживают на 5-6 мм.

3аготовка свертывается (выкатывается) в трубу на специальной оправке, трубе или куске рельса, имеющих длину 2,5-3 м. Предварительно на двух сторонах заготовки выполняют загибы, которые сцепляют при образовании цилиндра и уплотняют киянкой или на фальцезакатном станке. Для механизированной выкатки труб применяют трехвалковые вальцовки. Чтобы придать водосточным трубам необходимую жесткость, на расстоянии 3-4 см от нижнего конца каждой секции при помощи специального механизма (см. схему №19, поз. а) выполняется ребро (зига), которое одновременно служит упором и ограничивает осадку внутри нижней секции при их монтаже на фасаде здания. С помощью механизма выполняются следующие операции: прокатка бортика под углом 90º (см. схему №19, поз. б), прокатка двойного бортика (см. схему №19, поз. в), выкатка валика жесткости (см. схему №19, поз. г).

Механизм для выкатки труб
Механизм для выкатки труб

Секции водосточных труб могут составляться из отдельных звеньев. В этом случае звенья дополнительно соединяются между собой при помощи пайки, а вертикальный шов нижнего звена для придания ему дополнительной жесткости пропаивают снизу на высоту 2-3 см.

Изготовление секций водосточных труб полной готовности по поточной технологической схеме (см. схему №20) с использованием шаблонов, механизмов и приспособлений позволяет кардинально поднять производительность труда на этих работах.

Технологическая схема изготовления секций водосточных труб
Технологическая схема изготовления секций водосточных труб

На некоторых строительных объектах применяют водосточные трубы прямоугольного сечения. Заготовку делают из целого листа длиной 142 см с таким расчетом, чтобы в основании трубы стороны были на 3 мм меньше, чем в верхней части. Это позволяет вставлять отдельные секции друг в друга на глубину 6-8 см, что обеспечивает жесткость стыковки.

Водосточные трубы должны навешиваться одновременно с кладкой. Подготовленные в заготовительных мастерских отдельные секции труб длиной 2 м с установленными на них ухватами передаются на хранение и использование общестроительным организациям. Эти организации принимают на себя выполнение собственными силами всех работ по отделке фасадов и навеске водосточных труб. По мере поднятия кладки стен каменщик наращивает водосточные трубы, вставляя каждую секцию до ребра фиксирования (зига) в ранее установленную секцию и заделывает в кладку стержень ухвата. Ухват (см. схему №21) изготавливают из полосовой стали сечением 20 х 4 мм в виде двух шарнирно соединенных скоб, которые заранее надеваются на верхнюю часть секции и стягиваются болтами. К средней части одной из скоб ухвата приваривается круглый стержень диаметром 10 мм. Для фиксирования положения стержня и прочности его заделки в кладке к нему приваривают анкерную планку из полосовой стали сечением 20 х 4 мм. Стержень закладывают в кирпичную стену на глубину 22-23 см.

Ухват
Ухват

После подведения водосточных труб под верхний карниз бригадир каменщиков сдает работу бригадиру кровельщиков, которые приступают к монтажу карнизных свесов, установке желоба и водоприемных воронок. Навешивание труб одновременно с возведением здания позволяет избежать затрат на установку и использование при монтаже труб подвесных лестниц, люлек и автомобильных вышек, обеспечивает более безопасное производство работ, дает экономический эффект благодаря сокращению затрат на заработную плату и приспособления.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453