Соединение стальных кровельных листов лежачими фальцами

Отдельные кровельные листы, имеющие стандартные размеры и прямоугольную форму, перед укладкой на основание кровли соединяют между собой лежачими фальцами в рядовую полосу, состоящую из двух и более листов. Кромки полос загибают под углом 90º с одной стороны на 24 см, а с другой на 35 см. Для двойного стоячего фальца, значительно повышающего прочность соединения между собой кровельных полос, кромки отгибаются соответственно на 38 и 45 см. Подготовка и последовательность выполнения одинарного и двойного лежачего фальца показаны на схеме №5, поз. а; одинарного и двойного стоячего фальца - на схеме № 5, поз. б.

Выполнение фальца
Выполнение фальца

Рядовые полосы из кровельных стальных листов, или, как их принято называть, картины заготавливают для устройства покрытий скатов крыш, надстенных желобов, карнизных свесов, разжелобков (ендов) и т.д.

При небольших объемах кровельных работ гибку фальцевых кромок и формирование лежачих фальцев для соединения между собой отдельных листов производят на специальном верстаке. Верстак изготавливают из плотно сбитых досок в виде прямоугольного щита (размер сторон - 2 и 1,5 м) и устанавливают на устойчивые козелки. Щит окантовывают с одной или двух сторон стальными уголками. Для оправки заготовок к поверхности щита при помощи двух хомутов крепят металлический брусок со скошенными торцами.

Кровельные листы, предназначенные для рядового покрытия кровель, соединяют в рядовые полосы при помощи одинарных лежачих фальцев. Технологический процесс формирования одинарного лежачего фальца состоит из следующих операций. Лист с отогнутыми углами укладывают на верстак (см. схему №6, поз. а) ; отгибают всю кромку на 90º (см. схему №6, поз. б); приготавливают кромку к сваливанию (см. схему №6, поз. в) и сваливают ее на плоскость (см. схему №6, поз. г) . 3атем соединяют листы фальцем и уплотняют соединение (см. схему №6, поз. д) , после чего подсекают фалец (см. схему №6, поз. е).

Технологический процесс формирования одинарного лежачего фальца
Технологический процесс формирования одинарного лежачего фальца

Двойными лежачими фальцами соединяют кровельные листы, предназначенные для изготовления карнизных свесов, надстенных желобов и разжелобков, а также рядовых покрытий на крышах монументальных зданий.

Одинарный лежачий фальц обычно располагают на кровле поперек стока воды, поэтому качеству фальцевого соединения кровельных листов уделяют большое внимание.

Особенно тщательно производят загиб кромок по разметке, чтобы соединенные между собой листы образовали ровную рядовую полосу. Для этого при помощи киянки сначала загибают на 90º кромку листа на углах. Полученные загибы используют в качестве маяков, удерживающих лист от смещения при дальнейшем отгибе всей кромки. После этого лист переворачивают и сваливают кромку на его плоскость, оставляя между кромкой и листом зазор величиной 3 мм. В такой же последовательности выполняют операции и на другом листе. Листы сцепляют между собой загнутыми кромками и уплотняют фальц киянкой. Полученное фальцевое соединение не будет раздвигаться, если с одной стороны кровельный лист осадить вдоль фальца при помощи металлической планки и молотка.

Двойной лежачий фальц формируют так же, как и одинарный, но при этом загнутые кромки загибают еще раз, а затем сваливают их киянкой на плоскость листа, оставляя между кромкой и листом небольшой зазор. Таким же образом подготовляют и другой кровельный лист. Загнутые кромки сцепляют путем вдвижения их друг в друга. Уплотнение фальца и осадку листа выполняют также при помощи киянки, металлической планки и молотка.

При массовой заготовке картин одинарные фальцы для соединения кровельных листов формируют на фальцезагибочных станках. При работе на этих станках кромку стандартного кровельного листа зажимают между двумя плоскостями таким образом, чтобы полоса шириной 13-15 мм оставалась свободной; затем при помощи угольника, шарнирно укрепленного под полосой, производят загиб кромки на заданный угол. На станках более совершенных конструкций можно одновременно выполнять подсечку фальцевого загиба для придания соединению большей прочности. Для этой цели на нижней зажимающей плоскости делают углубление, равное ширине фальцевого загиба, а на верхней плоскости крепят планку, соответствующую профилю углубления.

На схеме №7, поз. а показан фальцегибочный станок, на схеме №7, поз. б, в, г - операции, выполняемые этим станком.

Фальцегибочный станок
Фальцегибочный станок

Станок состоит из двух боковых щек, соединенных между собой угольником, одна из сторон которого находится на уровне верстака и имеет продольное углубление. К другой, вертикально расположенной стороне угольника на уровне углубления шарнирно крепится загибающийся угольник, имеющий два упора и ручку, выполненную в виде скобы.

Прижимающий угольник жестко соединен с двумя подвижными штоками и имеет на горизонтальной поверхности продольную планку, которая при опускании угольника осаживает кромку кровельного листа в углубление другого угольника. Нижние концы штоков для жесткости соединены между собой также угольником и при помощи пружины оттягиваются в верхнее положение. Установка жестко крепится к верстаку при помощи кронштейнов. Для вертикального направления штоков служат скобы.

Резкое опускание верхнего угольника на кромку листа, вставленного в станок со стороны верстака, до упоров на загибочном угольнике осуществляют при помощи ножной педали и соединительных тяг. Подготовленные кровельные листы для соединения их в рядовые полосы должны иметь еще и боковые стоячие фальцы, при помощи которых картины соединяются на кровле с соседним рядом. Чаще всего для монтажа металлических кровельных покрытий используют картины, состоящие из двух листов. В этом случае кровельные листы соединяют попарно. Соединительные лежачие фальцы уплотняют киянкой, а в условиях мастерской - на роликовом обжимном станке.

Для соединения кровельных заготовок применяют также стоячие фальцы с двойным загибом, которые формируются за одну операцию на станке простой и оригинальной конструкции (см. схему №8). Станок состоит из швеллера, поставленного на одну из боковых сторон, и прикрепленной к нему стальной планки. Между ними оставляется зазор, в который вертикально закладывают кровельный лист. Сверху к швеллеру шарнирно крепится угольник с ручкой. При повороте ручки до упора угольник сначала сгибает кровельный лист на планку, а затем своей угловой частью подламывает его и сгибает еще раз на 90º. При этом образуется вертикально стоящий фальц с двойным загибом кромки. В зазор загнутой кромки вставляют загнутую кромку другой заготовки, после чего фальц уплотняют. Если при изготовлении водосточных труб необходимо придать им конусность, то при формировании фальцевого соединения в зазор между планкой и швеллером закладывают удлиненный металлический клин.

Станок для формирования стоячих фальцев с двойным загибом
Станок для формирования стоячих фальцев с двойным загибом

Станок устанавливают на жесткое и прочное основание и крепят к поверхности при помощи болтов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453