Инструмент, приспособления и механизмы для раскроя и изготовления деталей кровли

Подготовительные кровельные работы складываются из многих производственных операций, различных по характеру и сложности исполнения. Для их выполнения комплектуют набор специального инструмента, приспособлений и механизмов. Чем удобнее применяемая оснастка, тем выше производительность труда рабочих при изготовлении деталей. Для резания кровельной стали и изготовления деталей кровли применяют фигурные ножницы (см. схему №1, поз. а), обычные ножницы правые (см. схему №1, поз. б) и левые (см. схему №1, поз. в), а также ножницы с заостренными губками (см. схему №1, поз. г).

Фигурные ножницы предназначены для вырезки кругов при изготовлении дефлекторов и флюгарок, а также небольших участков в кровельных заготовках. Полукруглые режущие части ножниц усилены приваркой пластин из победита.

Ножницы с заостренными губками применяют для перерезания жестяных труб круглого и прямоугольного сечения, а также кровельной стали толщиной до 1 мм. Наваренные на режущие губки ножниц пластинки из победита значительно удлиняют срок их службы.

Фигурные ножницы
Фигурные ножницы

Электровиброножницы служат для массового раскроя кровельной стали. Пользуясь ими, один рабочий (даже низкой квалификации) может обеспечить нарезанными деталями-заготовками - 15-20 кровельщиков. Для лучшего использования ножниц оборудуют специальный стол раскроя. В крышке стола делают прорезь, соответствующую размерам режущей части ножниц, а сами ножницы крепят под крышкой, выставляя наружу только ножи (см. схему №2). С левой стороны от ножниц устанавливают подвижной швеллер, который является ограничителем для кровельного листа и позволяет регулировать ширину резания.

Электровиброножницы
Электровиброножницы

Процесс резки заключается в следующем. Рабочий, прижимая лист к швеллеру, заводит кромку под нож и тянет лист на себя. Чтобы свободный конец листа не вибрировал, его прижимают стальной проволокой диаметром 4-5 мм. Электровиброножницами удобно пользоваться и в том случае, если они подвешены. Электровиброножницами можно резать сталь толщиной до 2,7 мм. Производительность ножниц при резании металла максимальной толщины 2 м/мин.

При выполнении кровельных работ используют комплект молотков: большой и малый, фигурный, специальный, слесарный и деревянный. Молотки имеют деревянные ручки, закрытые со стороны рабочей части жестяным футляром длиной 10-12 см.

Малый и большой молотки (см. схему №3, поз. а, б), имеющие в сечении форму квадрата, используют при формировании лежачих и стоячих фальцевых соединений: большой - в качестве передвижного упора, малый - в качестве подсекальника и бойка, а также для равнения стоящих гребней и забивки кляммеров.

Фигурный молоток (см. схему №3, поз. в) применяют для выполнения сферических поверхностей на заготовках из кровельной стали, а также для правки водосточных труб и желобов. Специальный молоток с загнутым концом позволяет обрабатывать соединения кровельной стали в труднодоступных местах, при соединении флюгарок с основанием, при обработке внутренних кромок (см. схему №4) и др.

Молотки для кровельных работ
Молотки для кровельных работ

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453