Основание под кровлю из асбестоцементных листов

Основанием для устройства кровли из асбестоцементных материалов является деревянная обрешетка, уложенная по стропилам с уклоном не менее 27 %.

Обрешетку устраивают из брусков сечением 60 х 60 мм, уложенных на расстоянии 430 мм друг от друга, т.е. с шагом 530 мм (см. схему ниже). Раскладывают и крепят бруски к стропилам гвоздями и шурупами, продвигаясь от карниза к коньку.

Покрытие ската асбестоцементными листами
Покрытие ската асбестоцементными листами

а - начальная стадия укладки асбестоцементных листов ВО с совмещением продольных кромок; б - поперечный разрез фронтонного свеса; 1, 2 - карнизный и обрешеточный бруски; 3 - сливной; 4 - рядовой; 5 - фронтонный; 6 - угловой; 7 - гвоздь; 8 - резиновая шайба. Цифры в скобках относятся к укладке обрешетки при уклоне ската менее 58 %.

Обрешетку крыши выполняют с таким расчетом, чтобы на нее можно было уложить целое число листов и в поперечном, и в продольном направлениях. Иногда это бывает невозможным, тогда в кровлю вводят обрезные листы.

Обрешетка крыши не должна иметь прогибов, зыбкости при ходьбе по ней. Проверяют линейные размеры отдельных брусков; бруски нельзя делать из бракованной древесины. Просветы допускаются не более одного на протяжении 1 м, шириной не более 5 мм. Замеченные дефекты должны быть исправлены до начала работы по покрытию кровли асбестоцементными листами.

Чтобы листы плотно укладывались на обрешетку, под нечетные бруски подкладывают уравнительные планки высотой 3 мм.

Проверяется точность укладки прогонов измерением расстояний между их осями, которое должно быть равно длине стандартного листа за вычетом нaхлестки.

Основанием кровли под асбестоцементные плитки типа этернит являются настил из досок толщиной 25 мм и шириной 120 мм с зазором между ними 5 мм. Каждую плитку крепят к настилу двумя оцинкованными с широкими шляпками гвоздями.

Основания под асбестоцементную кровлю устраивают под значительным уклоном - в 30 ... 35 % во избежание протекания кровли. У листовых асбестоцементных кровель этот недостаток менее выражен.
 

Основание под деревянную кровлю

Известно, что дерево как строительный материал не относится к числу долговечных материалов. Однако при надлежащем выборе этого материала, его выдержке в воздушных условиях и применении в рациональных конструкциях срок службы дерева может достичь нескольких столетий.

Основанием тесовой деревянной кровли может быть обрешетка из брусков 60 х 60 мм или жердей диаметром 70 мм, обтесанных на два канта. Обрешетины, уложенные с шагом 600 ... 700 мм, прибиваются к стропилам, уложенным с уклоном не менее 80 %.

  • Рекомендую касса для ип на енвд здесь

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453