Основание под мастичную кровлю

Основанием под мастичные кровли служат плиты перекрытий верхних этажей заводского изготовления, выполненных из бетона и железобетона. Плиты должны иметь ровные поверхности. Для этого на поверхность наносится цементно-песчаная стяжка. Иногда основанием под мастичную кровлю служат поверхности монолитных утеплителей.

Крыши из монолитных, сборных или плит утеплителей имеют недостаточно ровную, гладкую и прочную поверхность. Поэтому их грунтуют (непосредственно по поверхности или по цементной стяжке). Грунтовку производят холодной битумной грунтовкой, которую готовят введением тонкой струей в растворитель - керосин - расплавленного при температуре 220 ºС битума и одновременно помешивают.

Грунтовка остужается до температуры 16 ... 20 ºС и готова для нанесения на поверхность. Она должна быть жидкой, однородной, без видимых комков нерастворенного битума, свободно наноситься малярной кистью. Расход такой грунтовки 200 г/м2. Готовая грунтовка может храниться в герметично закрытых тарах.

Если основание грунтуют сразу после нанесения цементно-песчаной стяжки, то для приготовления грунтовки применяется битум марки БН-70/30 и в качестве растворителя керосин или соляровое масло, взятое в соотношении 1 : 2 ... 1 : 3 по массе. Свежеуложенный раствор пропитывается грунтовкой на глубину не менее 2 мм, грунтовка закрывает поры, образуя более прочный водонепроницаемый слой.

Если грунтовку наносят на старую стяжку, то ее поверхность необходимо очистить от пыли, мусора, а если она увлажнена, то и просушить.

Поверхность стяжки грунтуют полосами шириной 4 ... 5 м. Время высыхания грунтовки на затвердевших старых стяжках - 12 ч, на свежеуложенных - не более 48 ч.

Основания должны быть прочными, жесткими и ровными. Ровность основания и уклоны в ендовах проверяют особенно тщательно, так как при незначительном уклоне (1 ... 3 %) неровность может образовать обратный сток воды и, следовательно, вода будет задерживаться на кровле.

Швы между сборными железобетонными плитами заделываются цементно-песчаным раствором или бетоном класса не ниже В 7,5.

Если поверхность панелей не отвечает приведенным требованиям, ее выравнивают цементно-песчаным раствором или песчаным асфальтобетоном так же, как при рулонной кровле.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453