Кровельные материалы, не имеющие основания

Кровельные материалы, не имеющие основания (безосновные). Преимуществом безосновных кровельных и гидроизоляционных материалов является то, что они воспринимают деформации конструкции основания, которое изолируют, без нарушения сплошности.

К безосновным кровельным материалам относятся изол, бризол, гидроизоляционный материал на основе полиизобутелена ГМП и др.
 

Изол

Изол - безосновный рулонный резинобитумный материал, в основу которого положено вяжущее, получаемое путем девулканизации утильной резины в битумной среде с последующей классификацией материала и введением волокнистых наполнителей в виде асбестовых волокон и других добавок.

Изол долговечнее рубероида в 2 раза. Он эластичен, гнилостоек, обладает хорошей деформативностью даже при отрицательных температурах, водонепроницаем, пластичен и биостоек. Указанные свойства изола сохраняются при температуре -30 ... ... + 100 °С. Используют изол для гидроизоляции и покрытия кровель.

Для гидроизоляционной защиты изол укладывают в два слоя, а при гидростатическом напоре - в три.

Приклеивают изол горячей изольной мастикой или горячей битумной мастикой.

Изол выпускают в рулоне общей площадью 10 и 15 м2, шириной 800 .. .1000 мм, толщиной 2 мм. Изол должен иметь предел прочности при растяжении не менее 0,4 МПа, растяжимость не менее 60 %, остаточное удлинение не более 25 %, водонасыщение за сутки не более 1 % по массе, температуроустойчивость (отсутствие деформации) при температуре 150 °С. Масса 1 м2 изола 1 ... 1,5 кг, поверхностная плотность 2,5 кг/м3. Для предохранения рулона от слипания внутреннюю сторону изола посыпают тальком, мелом или другими минеральными материалами.

Изол выпускают двух марок: И-БД - изол без полимерных добавок; И-ПД - изол с полимерными добавками.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453