Дегтебитумные и дегтевые материалы

Дегтебитумные материалы. К основным кровельным и гидроизоляционным материалам относятся дегтебитумные материалы (ДБ) , которые изготавливают пропиткой кровельного картона дегтем, предотвращающим гниение картона, с последующим покрытием с обеих сторон нефтяным битумом. Дегтебитумные материалы применяют для многослойных плоских совмещенных и водоналивных кровельных покрытий, оклеечной гидроизоляции и пароизоляции. Для верхнего слоя кровельного ковра используют дегтебитумные, материалы с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой; для подкладочных слоев кровли и гидроизоляции - дегтебитумные материалы с мелкой чешуйчатой посыпкой.

Выпускают дегтебитумные материалы шириной 650 .. .1050 мм, общей площадью в рулоне 20±0,5 м2, Укладывают их на холодных и горячих битумных и дегтевых мастик.

Дегтевые материалы. Толь - рулонный материал, изготовляемый пропиткой и покрытием кровельного картона дегтями с посыпкой песком или минеральной крошкой. По виду материала, применяемого для посыпки, и составу покровного слоя толь делят на толь с крупнозернистой ТВК-420 и песчаной ТП-350 посыпкой. Толь с крупнозернистой посыпкой изготовляют путем пропитки картона дегтепродуктами с последующим покрытием с двух сторон тугоплавкими дегтепродуктами, содержащими минеральный наполнитель.

Его выпускают в рулонах общей площадью 10±0,5 м2, шириной полотна - 650 ... 1050 мм. Толь с крупнозернистой посыпкой применяют для верхнего слоя пологих и широких кровель, укладывают на горячую дегтевую мастику. Толь с песчаной посыпкой изготовляют пропиткой и покрытием кровельного картона одними и теми же дегтями и последующей посыпкой их кварцевым песком. Посыпка толя песком необходима для предотвращения слипания толя при свертывании рулонов, увеличения стойкости против воздействия солнечных лучей и повышения огнестойкости. Под влиянием солнечных лучей дегтевые материалы теряют летучие компоненты и становятся хрупкими, утрачивая водонепроницаемость.

Поверхность толя должна быть равномерно покрыта слоем посыпки; полотно толя не должно иметь разрывов, складок, вмятин, дыр. В разрыве материал должен иметь черный цвет без светлых прослоек непропитанного картона. Толь с песочной посыпкой производят шириной 750 ... 1050 мм, площадью в рулоне 15±0,5 м2. Его применяют для устройства кровель временных сооружений. Толь с песочной посыпкой укладывают также на горячих дегтевых мастиках.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453