Свойства кровельных материалов

Материалы, предназначенные для кровли, должны быть не только прочными, но и долговечными, т.е. обладать атмосферостойкостью, теплостойкостью, водостойкостью, коррозионной стойкостью, водонепроницаемостью.

Для создания нормальных условий эксплуатации здания большое значение имеет выбор вида кровли в зависимости от уклона крыши, районов строительства и воздействий на кровлю, например, снега, дождя, ветра, солнечной радиации, температуры воздуха. Особое место занимают качество кровельных материалов и способы выполнения работ по устройству кровель, соблюдение правил эксплуатации. Рациональное использование кровельных материалов с выполнением вышеуказанных требований возможно при глубоком знании их свойств, способов получения, правил хранения и транспортировки, а также условий их работы в конструкциях и сооружениях.

Свойства кровельных материалов можно разделить на несколько групп: физические; гидрофизические; теплотехнические; механические; химические; биологические; особые свойства.
 

Физические свойства кровельных материалов

Плотность - величина, численно равная массе единицы объема вещества, г/см3, кг/м3, т/м3. Величина плотности кровельных материалов будет зависеть от материала, из которого они сделаны.

Средняя плотность - отношение массы материала к его объему в естественном состоянии, т.е. с порами и пустотами. Величина средней плотности исчисляется в г/см3, кг/м3, т/м3. Средняя плотность не является величиной постоянной, так как она меняется в зависимости от пористости материала. Искусственные материалы, а таковыми являются большинство кровельных материалов, можно получать с заданной необходимой средней плотностью.

В таблице ниже приведены плотность и средняя плотность строительных материалов, применяемых для устройства кровель различного типа.

Плотность, средняя плотность и пористость кровельных материалов
Плотность, средняя плотность и пористость кровельных материалов

Относительная плотность выражает плотность материала по отношению к плотности воды (это величина безразмерная).

Строительные материалы по структуре своей пористые, исключение составляют немногие из них, например металлы, стекло, мономинералы.

Пористость материалов обычно колеблется в широких пределах - от 0 до 98 %.

Для кровельных материалов диапазон величины пористости намного ниже. Важное значение для них имеет не абсолютная величина пористости, а соотношение открытых и закрытых пор. Открытые поры сообщаются с окружающей средой и могут сообщаться между собой, поэтому они заполняются водой при обычных условиях насыщения. Открытые поры увеличивают проницаемость и водопоглощение материала и ухудшают его морозостойкость, что совершенно недопустимо для кровельных материалов.

Пористый материал обычно содержит и открытые, и закрытые поры; увеличение закрытой пористости за счет открытой повышает его долговечность.

Все свойства материала определяются его составом и строением и прежде всего величиной и характером пористости.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453