Плотничные работы с применением современных материалов и конструкций

В строительстве для покрытия полов широко применяют древесноволокнистые и древесностружечные плиты, а также покрытия, изготовленные из синтетических материалов, рулонные и плиточные материалы, изделия погонажные профильные (плинтусы, наличники, порожки дверных проемов, элементы внутренних облицовок и др.).

Древесноволокнистые плиты выпускаются мягкие, полутвердые, твердые и сверхтвердые.

Мягкие древесноволокнистые плиты используют для тепло- и звукоизоляции наружных стен и перекрытий, а также для звукоизоляции внутренних стен и перегородок. Они могут применяться для теплоизоляции совмещенных крыш жилых и промышленных зданий.

Твердыми древесноволокнистыми плитами толщиной 4 мм облицовывают стены, перегородки и потолки жилых и общественных зданий. Окрашенными плитами отделывают кухни, санитарные узлы, лаборатории, столовые, магазины, кафе. Эти плиты имеют глянцевую поверхность, стойки к воздействию воды, кислот, бензина.

Сверхтвердые древесноволокнистые плиты толщиной 6 мм применяют для облицовывания деревянных домов заводского изготовления снаружи, а твердые толщиной 3, 2 ... 4 -мм - для изготовления щитовых дверей.

Потолки облицовывают целыми плитами размером 1,2 х 2,3 м или небольшими отрезками размером 0,6 х 0,6 или 0,8 х 0,8 м. Плиты меньших размеров не деформируются при изменении влажности воздуха в помещении, кроме того, их удобнее подгонять одну к другой и легче заменять при ремонте. Для отделки потолков лучше применять плиты, окрашенные в белый цвет.

Крепят плиты 1 (см. схему ниже) гвоздями 3 или шурупами 9 к каркасу из брусков 2 на мастике 7 или деревянными раскладками 10. Каркас из брусков 2 крепят к потолку гвоздями 3, забиваемыми в пробки или деревянные прокладки, заложенные между железобетонными плитами. Древесноволокнистые плиты крепят к каркасу оцинкованными гвоздями длиной 40 мм с шагом 100 ... 150 мм, причем шляпки гвоздей должны быть слегка утоплены и зашпатлеваны. Для предохранения плит от коробления при увлажнении в процессе эксплуатации в местах их сопряжений делают зазор 2 мм.

Способы крепления твердых древесноволокнистых плит
Способы крепления твердых древесноволокнистых плит

а - к деревянному каркасу из реек, б - к железобетонному перекрытию на мастике, в - к потолку деревянными раскладками с перекрытием шва; 1 - твердая древесноволокнистая плита, 2 - брусок деревянного каркаса, 3 - гвоздь, 4, 6¬швы (открытые), 5 - железобетонное перекрытие, 7 - мастика, 8 - закрытый шов, 9 - шуруп, 10 - раскладка.

Плиты небольшого размера крепят преимущественно на мастике. Поверхность потолка предварительно очищают от пыли, грязи и наплывов раствора, затирают цементным или известково-цементным раствором, а затем просушивают. Плиты, которые крепят на потолке, заранее прирезают, увлажняют и вносят в отделываемое помещение.

Приклеивают плиты к потолку на казеино-цементной или битумной мастике. Казеино-цементную мастику наносят по периметру плит полосами шириной 150 мм (толщина слоя 1 ... 2 мм), а в середине - кругами диаметром 150 мм в шахматном порядке с шагом 200 ... 250 мм (толщина слоя 2 мм). Битумную мастику наносят на плиту сплошным слоем толщиной до 2 мм.

Плиты, приклеиваемые на битумной мастике, предварительно не увлажняют. При наклеивании плиту прижимают к потолку специальным приспособлением. Сопряжение потолка со стенами отделывают раскладками.

Внутренние стены из кирпича, панелей, блоков облицовывают твердыми древесноволокнистыми плитами окрашенными и неокрашенными. В зависимости от вида стен плиты можно прикреплять с помощью деревянного каркаса либо по маякам и маркам. Крепить плиту к каркасу следует так, чтобы она не выпучивалась, шаг между брусками каркаса должен быть не более 60 см. При креплении плит к каркасу гвозди забивают с шагом 10 ... 20 см, причем головки гвоздей должны быть утоплены и зашпатлеваны. Во избежание порчи крепить плиту нужно после монтажа оконных и дверных блоков, встроенных шкафов, системы отопления, водопровода, канализации, газовой сети, вентиляции, устройства оснований под полы, установки кухонного и санитарно-технического оборудования. В том случае, когда делается скрытая проводка электросети, системы отопления, газа, водопровода, все провода, трубы должны быть утоплены в стены.

Перед облицовыванием проверяют вертикальность стен и перегородок. Допускаемое отклонение от вертикали - до 1 см на этаж. Обнаруженные неровности на поверхности стены выравнивают цементным раствором. В том случае, когда раствором выровнять поверхность стены не удается, плиты крепят по маякам и маркам на цементном или известково-цементном растворе и казеино-цементной мастике. Поверхность маяков и марок должна быть строго вертикальна.

Стены облицовывают по проекту либо на всю высоту помещения, либо на высоту 1,2 ... 1,6 м (панели). При облицовывании стен на всю высоту плиты располагают вертикально по высоте этажа, а при облицовывании на высоту панели - горизонтально.

Верх панели отделывают деревянными или пластмассовыми раскладками (см. схему ниже). Края плит 3 крепят к стене 1 раскладками 2; срединное соединение плит - раскладкой 4, у внутренних углов - раскладкой 5, у наружных углов плиты крепят раскладкой 6. Чтобы плиты в процессе эксплуатации не коробились, необходимо их до установки увлажнить с сетчатой стороны. После увлажнения плиты укладывают в стопы в отделываемом помещении и выдерживают в течение двух суток. После выдержки плиты раскраивают по разметке или шаблонам, затем наносят на них мастику. Плиты с нанесенной мастикой прикрепляют к стене ровно, без перекосов, после чего фиксируют в проектном положении специальными распорками.

Крепление твердых древесноволокнистых плит раскладками из пластмассы или алюминия
Крепление твердых древесноволокнистых плит раскладками из пластмассы или алюминия

а - крепление краев плиты, б - соединение плит (срединное), в - крепление плит у внутренних углов, г - крепление плит у наружных углов, д - крепление раскладок на пробки; 1 - стена, 2, 4 ... 6 - раскладки, 3 - твердая древесноволокнистая плита, 7- пробка.

Плитами облицовывают преимущественно деревянные каркасные перегородки, собираемые на гвоздях из брусков (см. схему ниже). Крепят плиты к каркасу гвоздями.

Перегородка, облицованная твердыми древесноволокнистыми плитами
Перегородка, облицованная твердыми древесноволокнистыми плитами

а - каркас перегородки, собранный из брусков, б - перегородка в процессе облицовывания плитами; 1 - каркас, 2 - фрамуга, 3 - облицовка.

Для отделки и устройства стен и перегородок в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом применяются гипсокартонные листы, изготовляемые из гипсового вяжущего с минеральными и органическими добавками, воды и картона, которым облицованы все плоскости листов, кроме торцовых.

Листы имеют длину 2500 ... 4800 мм, ширину 600 и 1200 мм, толщину 8 ... 25 мм. Этими листами облицовывают перегородки с деревянным каркасом, который монтируется из деревянных антисептированных брусков. Внутреннее пространство каркаса заполняется минераловатными плитами, которые приклеивают к обшивке с внутренней стороны. Стыки листов отделывают шпатлевкой, наклеивают бумажную или тканевую ленту с последующим шпатлеванием, сушкой и зачисткой. Вместо деревянных деталей можно использовать изделия из пластмасс или специального оцинкованного металлического профиля.

Поливинилхлоридные профили (см. схему ниже, поз. а) предназначены для облицовывания стен, а иногда и потолков. Для облицовывания перил применяют поливинилхлоридные поручни (см. схему ниже, поз. б), которые надевают на металлические поручни без приклеивания. В поливинилхлоридных плинтусах (см. схему ниже, поз. в) можно прокладывать телефонные, телевизионные провода, а также проводку выделенных Интернет-линий.

Изделия профильные поливинилхлоридные
Изделия профильные поливинилхлоридные

а - профили для внутренней отделки поверхностей, б - поручень, в - плинтусы с каналами для проводки.

При отделке стен, перегородок применяют поливинилхлоридные профильные рейки разных цветов. Перед облицовыванием рейки выдерживают в помещении в течение 48 ч при температуре воздуха 15 ... 18 °С. Крепят рейки к деревянному, заранее смонтированному каркасу шурупами или гвоздями или на мастике КН-2. Рейки подбирают по цвету и оттенку в щиты площадью от 1 до 5 м2, обрезают щиты пилой и крепят их к поверхности. Гвозди забивают молотком с добойником, а шурупы завинчивают в заранее просверленные отверстия.

При креплении мастикой выполняют следующее. Нелицевую поверхность собранного щита покрывают мастикой и после 20 ... 30-минутной выдержки щит аккуратно приставляют к поверхности, а затем каждую рейку поочередно притирают сухой тряпкой.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453