Изготовление и сборка дверных блоков

Двери по конструкции различают рамочные и щитовые. Рамочные двери состоят из обвязки (брусков) и заполнителя (филенки). В связи с тем что изготовление рамочных дверей трудоемко и, кроме того, требуется пиломатериал повышенной сортности, расход древесины в два раза больше, чем на двери щитовой конструкции, применение их ограничивается.

Щитовые двери (см. схему ниже) представляют собой рамку, заполненную серединками различных конструкций, облицованную с обеих сторон фанерой или твердой древесноволокнистой плитой 5 толщиной 3 . ..4 мм. Полотна дверей 1 обладают хорошими звукоизоляционными качествами, прочны, формоустойчивы, гигиеничны и удобны в эксплуатации.

По назначению различают наружные и внутренние двери. а по внешнему виду - глухие и остекленные. Изготавливают двери с обкладкой 6 или без нее. Дверные блоки могут быть одно- и двупольные, правые и левые.

Щитовые двери могут быть со сплошным, мелкопустотным и сотовым заполнением полотна. Двери наружные и входные в квартиру делаются со сплошным заполнением серединки. Полотна дверей изготавливают толщиной 40 мм.

Дверные блоки для внутренних дверей изготовляют без порога, а на¬ружные могут быть с порогом или без него.

Щитовые двери
Щитовые двери

а - общий вид, б - сечения средних притворов полотен двупольных щитовых дверей, в - сечения дверных полотен по кромкам; 1 - полотно, 2 - нащельник, 3 - раскладка по стеклу, 4 - стекло, 5 - облицовка, 6 - обкладка.

Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий (см. схему ниже) в зависимости от назначения подразделяются на входные и тамбурные (Н), служебные (С), люки и лазы (Л). Двери типа Н изготавливаются щитовыми или рамочными, а типов С и Л - с щитовыми полотнами. Щитовые двери могут изготавливаться с реечной обшивкой. Двери типов Н и С делают однопольными, двупольными, остекленными или глухими, с порогом или без него. Нижние части полотен дверей типа Н защищают деревянными планками толщиной 16 ... 19 мм, полосами декоративного бумажно-слоистого пластика толщиной 1,3 ... 2,5 мм или сверхтвердых древесноволокнистых плит толщиной 3,2 ... 4 мм или тонкой оцинкованной сталью. Для остекления используют стекла толщиной 4 ... 5 мм.

Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий
Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий

а - щитовые, б - рамочные, в - сечения щитовых дверей, г - сечения рамочных дверей; 1 - брусок коробки, 2 - уплотняющая прокладка, 3 - облицовка из твердых древесноволокнистых плит, 4 - полотно двери, 5 - раскладка по стеклу, 6 - стекло, 7 - защитная планка.

Технологический процесс изготовления щитовых дверных блоков состоит из следующих основных операций: изготовления рамок и заполнителя (серединки щита); заполнения рамок; раскроя облицовочного материала; склеивания щитов двери; обработки щитов по периметру; постановки обкладок и раскладок; изготовления дверной коробки; навешивания двери в коробку; отделки дверного блока.

Рамки, используемые в качестве каркаса, изготавливают из обработанных брусков сечением 40 ... 60 х 32 ... 34 мм. Бруски рамки в углах соединяют на шип или впритык крепят скрепками.

Для изготовления остекленной двери делают две рамки: наружную и внутреннюю, причем сечение брусков внутренней рамки должно быть таким же, как сечение брусков наружной рамки.

В качестве материала для изготовления заполнителя серединки применяют маломерные пиломатериалы и отходы производства, которые идут на изготовление брусков и реек для сплошных и разреженных серединок, отходы фанеры и твердой древесноволокнистой плиты толщиной 3 ... 4 мм (для сотового заполнения и заполнения в виде ломаной полосы). Рейки для серединок должны быть окорены и без острого обзола и гнили.

Щиты со сплошным заполнением изготавливают следующим образом. После сборки рамки на нее накладывают облицовку (фанеру или твердую древесноволокнистую плиту), предварительно намазанную клеем, и прикрепляют к рамке мелкими гвоздями длиной 20 ... 25 мм. После закрепления облицовки рамку переворачивают и все внутреннее пространство заполняют рейками толщиной, соответствующей толщине рамки. При укладывании реек надо следить за тем, чтобы они были плотно прижаты одна к другой, а стыки реек располагались вразбежку. После заполнения рамки рейками ее накрывают сверху другим листом облицовочного материала (предварительно намазанного клеем), который прикрепляют мелкими гвоздями с четырех углов. При изготовлении щита с разреженным заполнением рамки заполняют не сплошь, а с промежутками. В щитах с сотовым заполнением ячейки делают размером не более 40 х 40 мм, так как при больших размерах ячеек облицовочный материал втягивается.

При применении некалиброванных реек заполнения (неодинаковой толщины), а также при использовании клеев с малым сухим остатком у дверей получается волнистая поверхность. Поэтому рейки заполнения должны иметь одинаковую толщину, а в поперечных брусках рамки (каркаса) полотна двери прорезают пазы или высверливают отверстия диаметром 10 мм для выхода пара, образующегося в процессе прессования при полимеризации клея.

После заполнения рамки щиты для дверей склеивают в холодных механических или горячих гидравлических прессах. В первом случае процесс склеивания щитов составляет 6 ... 12 ч, во втором - до 15 мин.

После склеивания в горячем гидравлическом прессе щиты выдерживают на подстопном месте в течение 12 ... 24 ч, затем передают на обработку по периметру и постановку обкладок и раскладок.

Обработка щитов дверей по периметру и постановка обкладок и раскладок включают в себя опиловку щита, выборку паза под обкладку, шлифование поверхностей, установку на клею обкладок по периметру и раскладок по стеклу (в остекленных дверях).

Опиловку щита двери и выборку паза под обкладку производят на круглопильных и фрезерных станках или на форматном концеравнительном станке, затем ставят по периметру обкладки и после соответствующей выдержки, необходимой для схватывания клея, шлифуют плоскости на трехцилиндровом шлифовальном станке, затем в остекленных дверях ставят на шпильки раскладки по стеклу.

Детали коробки изготовляют следующим образом. Раскраивают пиломатериал по длине и ширине, полученные заготовки фрезеруют (фугуют) на фуговальных станках, а потом обрабатывают с четырех сторон на четырехстороннем продольно-фрезерном станке с созданием четверти, после чего на шипорезных станках зарезают шипы в вертикальных брусках и проушины в горизонтальных. До зарезки шипов в брусках, имеющих дефекты, заделывают сучки. После этого в одном из вертикальных брусков в зависимости от вида навешивания (правого и левого) выбирают гнезда под петли и ставят полупетли, а в другом бруске коробки выбирают гнезда для постановки планки под замок. Собирают коробку в сборочном станке (вайме) на клею и нагелях.

Установка (вгонка) двери в коробку заключается в подгонке полотна к коробке, навешивании полотна на ранее установленные полупетли, зачистке провесов и других неровностей. Перед навешиванием двупольных дверей отбирают фальцы по створу дверей на фрезерном станке, а затем дверные полотна складывают вместе и навешивают в коробку. Зазор в местах створа, необходимый для слоя краски, должен быть не более 2 мм. Перекрывают его путем установки нащельников на клею и шурупах. Навешивают двери в коробку на рабочем месте, а при большом объеме производства на конвейерах. При навешивании необходимо тщательно подгонять двери к четверти. Навешенная дверь не должна пружинить при открывании и закрывании. Перекос двери после навешивания может быть не более 2 мм. Она должна свободно вращаться на петлях.

Навешивают каждое полотно двери на две или три петли, причем стержни верхней и нижней петель должны быть на одной вертикальной оси.

При установке замков с ручками ось ручки должна совпадать с осью ключевины. Гнездо под замок выбирают по шаблону электросверлильной машинкой за несколько приемов. Планки замков и личинки врезают заподлицо с поверхностью брусков коробки двери.

Двери, облицованные фанерой или твердой древесноволокнистой плитой, окрашивают масляными красками (белилами) или эмалями.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453