Технология изготовления элементов деревянных домов

Щиты перекрытий

Щиты перекрытий укладывают в сборных перекрытиях между балками на черепные бруски. Они представляют собой доски настила, скрепленные поперечными планками посредством гвоздей (см. схему ниже). Щиты изготовляют из древесины хвойных пород (сосна, ель, кедр, пихта) и мягких лиственных пород (осина, ольха, тополь, липа) влажностью до 25%. Изготавливают их из обрезных пиломатериалов, на которых допускается обзол, но с очисткой от коры и луба.

Качество щитов проверяют визуально, т.е. осмотром. Прямоугольность щита определяют угольником, прикладывая его к боковой кромке. Кривизну плоскости кромок щита выверяют рейкой (линейкой), прикладывая ее к плоскости щита по диагонали и по кромкам. После сборки щиты антисептируют.

Схема технологического процесса производства перегородок и щитов перекрытий - наката
Примерная схема технологического процесса производства перегородок и щитов перекрытий (наката)

1 - поперечная планка, 2 - доски вертикальной обшивки, 3 - раскос.
 

Дощатые щиты для полов

Дощатые щиты для полов. Устройство полов из штучных досок трудоемко, поэтому на строительстве для настилки полов применяют щиты, изготовленные на деревообрабатывающих предприятиях из короткомерных отходов досок. Щиты могут быть клееными, т. е. склеенными из отдельных отрезков досок, или сколоченными на гвоздях. Клееные щиты (см. схему ниже, поз. а) делают однослойными, доски склеивают кромками на клеях повышенной водостойкости. Для лучшего соединения между собой у щитов должны быть две смежные грани с пазом, а две другие - с гребнем.

Размеры щитов должны быть кратными, исходя из размеров помещения с учетом шага между лагами.

До склеивания доски фугуют по пласти и кромке. После склеивания и соответствующей выдержки щиты фрезеруют, с тем чтобы поверхность их была гладкой и ровной, а затем обрабатывают по периметру, отбирая паз и гребень. Изготовляют щиты из древесины хвойных пород влажностью 12%. Нижнюю плоскость щитов после изготовления антисептируют.

Сколоченные щиты (см. схему ниже, поз. б) изготовляют следующим образом. Отрезки досок, обработанные с четырех сторон и прирезанные на требуемый размер, укладывают в шаблон, в котором заранее располагают четыре поперечные доски. Отрезки досок прибивают к поперечным доскам гвоздями. При сколотке щитов необходимо следить за тем, чтобы доски плотно примыкали одна к другой. Качество древесины деталей и изделий определяется размерами и количеством допускаемых пороков.

Дощатые щиты клееные и сколоченные на гвоздях
Дощатые щиты клееные (а) и сколоченные на гвоздях (б)

Изготовленные на предприятии детали и изделия должны быть приняты отделом технического контроля. Комплект деталей и изделий дома должен сопровождаться следующей технической документацией: паспортом ОТК предприятия-изготовителя, подтверждающим соответствие качества отгружаемых деталей требованиям ГОСТ; отгрузочной спецификацией; альбомом монтажных чертежей; типовой сметой. Детали и изделия домов комплектуют и отправляют потребителям маркированными и упакованными.

Нефрезерованные детали на открытых складах хранят в штабелях, покрытых крышей, а фрезерованные детали и изделия - в закрытых помещениях уложенными по типам и размерам в стопы. Детали и изделия должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и солнечных лучей. Перевозят их в железнодорожных крытых вагонах или автотранспортом, защищая от атмосферных воздействий и повреждений.

  • https://pedant-syktyvkar.ru/remont-iphone-6s-6splus/zamena-akb

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453