Технология изготовления элементов деревянных домов

Панели стен

Панели стен изготовляют в соответствии со схемой, приведенной ниже, в заводских условиях. Особое внимание следует обращать на получение панелей точных габаритных размеров, так как иначе трудно будет собрать дом. Утеплитель (теплоизоляционные плиты из минеральной ваты) должен быть точно прирезан и уложен в панель так, чтобы между ним и брусками каркаса (рамки) не было зазоров. Для предотвращения проникания паров из помещений в панели со стороны, обращенной внутрь помещения, прокладывают пароизолятор - пергамин или полиэтиленовую пленку. С наружной стороны панели под наружную обшивку прокладывают слой плотной бумаги, предотвращающий стену от продувания. На схеме показано, что панели с обеих сторон облицовывают фанерой. Вместо фанеры для облицовывания панели с наружной стороны можно применить дощатую обшивку, а с внутренней склеенную твердую древесноволокнистую плиту (два слоя по 4 мм). Крепят обшивку и плиту к каркасу рамки гвоздями.

Схема производства панелей для деревянных домов заводского изготовления
Схема производства панелей (рамочных) для деревянных домов заводского изготовления


Перегородки межкомнатные

Перегородки межкомнатные в малоэтажных жилых и общественных зданиях делают деревянными из щитов. Щит представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из двух наружных обшивок с прокладкой между ними поперечных планок. Собирают щиты на гвоздях длиной 60 ... 70 мм. Щиты выпускают восьми типов высотой 2500, 2700 и 3000 мм, шириной 295, 445, 595 мм, толщиной 48 мм.

Применяют также индустриальные перегородки, представляющие собой деревянный каркас, обшитый гипсокартонными листами. В зависимости от условий эксплуатации между гипсокартонными листами устанавливают минераловатные плиты, улучшающие звукоизоляцию. Плиты крепят мастикой КН-3. Щиты изготовляют из короткомерных отходов, пиломатериалов низших сортов хвойных пород, а также из древесины березы, ольхи, осины, липы и тополя длиной от 1 м и более. Щиты собирают также из нефрезерованных досок толщиной 16 мм, шириной 50 ... 150 мм, влажностью до 25%. Для изготовления щитов нельзя применять гнилые и неокоренные доски.

Детали, из которых собирают щит, должны быть обрезаны под прямым углом. При сборке щита зазор между досками обшивки допускается не более 8 мм. Собирают щиты на гвоздях в шаблонах, имеющих металлические планки. Гвозди при попадании на эти планки загибаются. После сборки щиты антисептируют. Антисептирование может быть произведено и в деталях до сборки щита.

Помимо щитовых в домах заводского изготовления применяют панельные перегородки, представляющие собой деревянный каркас, облицованный с обеих сторон твердой древесноволокнистой плитой толщиной 6 ... 8 мм. В целях повышения звукоизоляции внутреннее пространство панели заполняется минераловатными или мягкими древесноволокнистыми плитами.
 

Перекрытия

Перекрытия состоят из балок, щитов, подшивных потолков, полов, утеплителя и др. Балки (см. схему ниже) - основная несущая конструкция, предназначенная для устройства перекрытий в малоэтажных жилых и общественных зданиях. В соответствии с ГОСТ балки могут изготовляться двух типов: БДЦ - из цельной древесины и БДК - из клееной древесины. В зависимости от сечения каждый тип балок подразделяется на два вида: БДЦ-1 - размером 50 х 150 х 2400 - 2700 - 3300 - 3600 мм; БДЦ-2 - размером 50 х 180 х 2400 - 2700 - 3300 - 3600 мм; БДК-1 - размером 100 х 180 х 4200 - 4500 - 4800 мм; БДК-2 - размером 100 х 200 х 4200 - 4500¬- 4800 - 6000 мм.

Изготовляют балки из древесины сосны, ели и лиственницы, а черепные бруски допускается изготовлять из древесины ольхи и осины. Влажность древесины клееных балок должна быть (10 ± 2)%, а из цельной древесины (15 ± 3)%. Балки и черепные бруски антисептируют.

Балки 1 изготовляют следующим образом: пиломатериал нужной толщины, а по возможности и ширины подбирается на складе, затем он поступает в цех. Необрезной пиломатериал сначала раскраивают на круглопильных станках по длине и ширине и направляют для сколотки (сборки). Обрезной пиломатериал торцуют на требуемый размер и также отправляют на сколотку. Черепные бруски 3, предназначенные для опирания на них щитов перекрытий, также получают путем раскроя пиломатериалов по длине и ширине.

Сборка (сколотка) балок производится на шаблоне. Для сколачивания балок с черепными брусками применяют строительные гвозди 2 размером 4 х 100 мм. Гвозди забивают так, чтобы расстояние между ними и ребрами черепных брусков было не менее 20 мм, т. е. гвозди должны располагаться посередине бруска. При сборке необходимо следить за тем, чтобы гвозди, проходя через черепной брусок, попадали в древесину балки. Если гвоздь изогнулся, необходимо его выдернуть и забить новый. В сучки гвозди забивать не следует - нужно отступить немного от этого места и лишь затем забивать гвоздь.

После сборки (сколотки) балки антисептируют и маркируют путем нанесения на пласти на расстоянии 300 .. .400 мм от торца штампа из несмываемой краски. Хранят балки в штабелях уложенными по маркам на прокладках.

Балки деревянные с черепными брусками
Балки деревянные с черепными брусками

а - одинарные из цельной древесины, б - составные из цельной древесины, в - клееные, г - клееные с гвоздевой запрессовкой; 1 - балка, 2 - гвозди, 3 - черепной брусок.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453