Технология изготовления элементов деревянных домов

В зависимости от конструктивных решений различают дома бревенчатые (рубленые), брусчатые, каркасные, панельные и со стенами из местных материалов.

Бревенчатые (рубленые) дома представляют собой конструкцию, в которой стены собирают из окоренных бревен (круглого леса). Применяются они в основном в лесоизбыточных районах.

Брусчатые дома изготовляют из деревянных брусьев сечением 150 х 150 и 150 х 180 мм. Размер (сечение) брусьев зависит от температуры наружного воздуха. Дома этой конструкции трудоемки в сборке и требуют большого расхода древесины (до 0,8 м3 на 1 м2 жилой площади). Ввиду большого количества швов в местах соединения брусьев дома они воздухопроницаемы и требуют послеосадочной конопатки.

Каркасные дома наиболее экономичны. Основной конструкцией является каркас из брусков сечением 50 х 80 ... 100 мм, обшитый с двух сторон досками, плитными материалами и др. Пространство между обшивками заполняется утеплителем: минераловатными, фиброцементными, мягкими древесноволокнистыми плитами. Жесткость каркаса обеспечивается междуэтажными, чердачными перекрытиями, диагональной наружной обшивкой, Дома собирают без врубок на гвоздях. Они почти на имеют осадки. В связи с большой трудоемкостью работ на стройке такие дома широкого применения не получили.

Деревянные панельные дома обладают более совершенной конструкцией. Основной несущий и ограждающий элемент - панель. Дома собирают из мелких панелей размером 1,2 х 2,7 м и крупных панелей, равных по размерам стене дома или комнаты. В этих домах перекрытия могут быть панельными либо балочными с щитами наката. Дома этой конструкции легко собираются и имеют сравнительно небольшое число швов.

В домах со стенами из местных материалов (кирпича, самана, ракушечника) многие конструктивные элементы изготовляют из дерева на домостроительных предприятиях.

Деревянный стандартный дом заводского изготовления собирают из нефрезерованных и фрезерованных деталей и изделий, изготовленных на домостроительных комбинатах.

К фрезерованным деталям относятся доски для покрытия пола, карнизные доски, наличники, плинтусы, оконные сливы, подоконные доски, доски наружной обшивки и др., к нефрезерованным - лаги, обвязки, ветровые связи, прогоны, стойки, балки, брусья, обрешетки, черепные бруски.

Нефрезерованные детали изготовляют следующим образом: пиломатериалы раскраивают по длине и ширине на круглопильных станках, после чего на обзольной части снимают кору, затем их маркируют и упаковывают в пакеты, Детали, подлежащие защите от гниения (лаги, обвязки), после раскроя и снятия остатков коры и луба антисептируют. Нефрезерованные детали изготовляют преимущественно из древесины хвойных пород. Из древесины лиственных пород делают детали каркаса и внутренней обшивки панелей (щитов), стойки, бруски.

Несущие элементы зданий - стойки каркаса стен, обвязки под несущие стены, детали балок перекрытий. стропил - изготовляют из пиломатериалов 1-го сорта, а брусья стен, обвязки, ригели - из пиломатериалов 2-го сорта. Качество древесины деталей и количество допускаемых пороков должно соответствовать ГОСТ. Шероховатость поверхности древесины нефрезерованных деталей должна быть не ниже 1200 мкм.

Фрезерованные детали изготовляют в такой технологической последовательности: сушка пиломатериалов, раскрой пиломатериалов по длине и ширине, фрезерование с четырех сторон с созданием профиля, заделка дефектов, торцовка в размер, грунтование, маркирование, упаковка. Фрезерованные детали изготовляют из древесины хвойных и лиственных пород, Не допускается изготовлять поручни из древесины лиственницы, ели, пихты и тополя, доски для покрытия полов - из древесины липы и тополя, наружную обшивку для домов - из древесины мягких лиственных пород и березы. Доски для покрытия полов из древесины осины и ольхи допускается применять только в жилых зданиях, больницах, детских садах, яслях.

Фрезерованные детали можно изготовлять из цельных или клееных брусков. По длине детали допускается склеивать на зубчатое соединение, Площадь склеивания соединяемых деталей должна быть не менее четырехкратной площади сечений детали.

Детали должны быть чисто обработаны. Шероховатость лицевых поверхностей деталей под прозрачную отделку должна быть не ниже 100 мкм, под непрозрачную отделку - не ниже 200 мкм, а нелицевых поверхностей не ниже 500 мкм.

Абсолютная влажность древесины для изготовления элементов домов должна быть (%): в фрезерованных деталях, предназначенных для использования внутри помещения. - 15, а снаружи помещения - 18; в нефрезерованных деталях - 22; в брусьях наружных и внутренних стен влажность не нормируется.

К изделиям относятся панели, щиты стен, перекрытий, подкосы, стойки, стропила, окна, двери.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453