Виды, назначение и способы изготовления опалубки и инвентарных лесов

Леса для поддержания опалубки

Леса для поддержания опалубки. Для поддержания опалубки железобетонных перекрытий и других строительных конструкций применяют леса поэтажные высотой до 6 м и стоечные высотой более 6 м. Поэтажные леса (см. схему ниже) представляют собой конструкцию, собранную из стоек и раскосов. Стойки 2 устанавливают на лаги 4, укладываемые на основание (забетонированное перекрытие). Для большей устойчивости стойки 2 крепят раскосами З. В разных этажах стойки располагаются на одной вертикальной оси. Это необходимо для того, чтобы нагрузки с верхнего этажа равномерно передавались на стойки нижнего этажа. Лаги под стойками должны быть расположены строго горизонтально.

Поэтажные леса для поддерживания опалубки
Поэтажные леса для поддерживания опалубки

1 - бетонируемое перекрытие, 2 - стойки, 3 - раскосы (расшивины), 4 - лаги под стойки, 5 - забетонированное перекрытие, 6 - подкладка для передачи нагрузки на стойки нижерасположенного этажа.

Поэтажные леса собирают, как правило, из стоек постоянной высоты, изготовляемых из брусьев или круглого леса. Заменять брусья досками, даже сколоченными, не допускается, Стойки, имеющие высоту от 3 до 6 м, расшивают одну с другой раскосами в двух взаимно перпендикулярных направлениях, причем нижние раскосы делают на расстоянии не менее 1,8 м от пола, а верхние - на расстоянии 1,6 м от низа опалубки. Верхние раскосы обычно используют в виде опор для подмостей при распалубливании. Помимо этого делают диагональные раскосы через один и два ряда стоек.

Для изготовления стоек стоечных лесов применяют круглый лес диаметром до 160 мм или брусья сечением 130 х 130 мм. По длине круглый лес наращивают врубкой вполдерева и скрепляют проволочной скруткой или стальным хомутом. При установке стоек на место необходимо следить за тем, чтобы стыки соединений стоек располагались по высоте вразбежку.

Стоечные леса крепят в двух взаимно перпендикулярных направлениях раскосами, которые придают устойчивость лесам и одновременно служат опорой для подмостей при производстве опалубочных и бетонных работ, Раскосы, предназначенные для поддержания подмостей, делают из досок сечением 40 х 120 или 40 х 150 мм, врубают в стойку и крепят гвоздями (3 шт.) или болтами. Диагональные раскосы делают из досок 25 х 120 ... 150 мм и устанавливают по всему периметру здания.
 

Допускаемые отклонения от проектных размеров опалубки

Допускаемые отклонения от проектных размеров опалубки

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453