Виды, назначение и способы изготовления опалубки и инвентарных лесов

Изготовление опалубки

Изготовление опалубки. Элементы опалубки изготовляют в специальных цехах (см. схему ниже), в которые входят отделение по изготовлению деталей опалубки и отделение по сборке элементов опалубки из готовых деталей.

В отделении по изготовлению деталей опалубки (см. схему ниже, поз. а) размещены круглопильные станки 9 и 5 для раскроя пиломатериалов по длине и ширине, фуговальный 11 и рейсмусовый 12 станки, на которых обрабатывают плоскости и кромки заготовок.

Для изготовления мелких деталей устанавливают универсальные станки 3, а для выпиливания профильных элементов опалубки - ленточнопильные станки 2. В отделении должен быть набор ручного электрифицированного инструмента для обработки громоздких деталей. На круглопильных станках работает звено, состоящее из двух рабочих, а на других видах оборудования - по одному рабочему. Детали из отделения по изготовлению деталей опалубки в отделение по сборке элементов опалубки подаются на вагонетках по узкоколейному пути 7.

В отделении по сборке элементов опалубки (см. схему ниже, поз. б) имеются две линии, из которых одна предназначена для изготовления мелких щитов, а другая - крупнопанельных щитов.

Схема расположения оборудования в опалубочном цехе
Схема расположения оборудования в опалубочном цехе

а - отделение по изготовлению деталей опалубки, б - отделение по сборке элементов опалубки из готовых деталей; 1 - стеллажи для материалов и заготовок, 2 - ленточнопильный станок, 3 - универсальный станок для нарезки мелких деталей, 4 - место для обрезки отходов, 5 - круглопильный станок для продольного раскроя, 6 - роликовый конвейер, 7 - узкоколейный путь, 8 - верстаки, 9 - круглопильный станок для поперечного раскроя, 10 - вагонетка, 11 - фуговальный станок, 12 - рейсмусовый станок, 13 - подкрановые пути, 14 - место складирования материалов, заготовок, 15 - кран, 16 - помещение для заточки инструментов, 17 - наклонные брусья (направляющие) для спуска готовых щитов с верстаков; I - линия сборки крупнопанельных щитов, II - линия сборки мелких щитов.

Крупнопанельные щиты собирают на верстаках (см. схему ниже), на которых расположены упоры 1 (для схваток) и 2 (для досок палубы), а также гнезда 3 (для ребер) и 4 (для схваток). На этом верстаке щиты собирают из заранее заготовленных досок и брусков. После сборки на поверхности щитов размечают и сверлят отверстия для болтов.

Верстак для изготовления крупнопанельных щитов
Верстак для изготовления крупнопанельных щитов

1 - упор для схваток, 2 - упор для досок палубы, 3 - гнезда для ребер, 4 - гнезда для схваток, 5 - упор для ребер и досок палубы (L - длина щита, l1 - расстояние между осями схваток).

Мелкие щиты собирают на верстаках, показанных на схеме ниже, в шаблонах. Сплачивать щиты нужно прочно. Лицевая сторона щитов, примыкающая к бетону, должна быть обработана и не иметь заколов. Сшивные планки 9 прибивают к доскам 8 гвоздями 7, причем гвозди должны быть хорошо загнуты и втоплены в древесину, готовые щиты снимают с верстаков и по наклонным брусьям подают к вагонетке и везут на склад.

Верстак для изготовления мелких щитов разборно-переставной опалубки
Верстак для изготовления мелких щитов разборно-переставной опалубки

а - схема верстака, б - способ забивки гвоздей, в - съемное гнездо; 1- упорный брусок для торцов досок щита, 2 - стальная полоса для загибания гвоздей, 3 - упорная линейка (рейка) для сшивных планок, 4 - рейки, образующие гнездо для сшивных планок щита, 5 - крышка верстака, 6 - упорный брусок для досок щита, 7 - гвозди, 8 - доски щита, 9 - сшивная планка.

Примерные решения шаблонов для сборки элементов опалубки приведены на схеме ниже. Хомуты для опалубки колонн, рамок под опалубку колонн собирают из заранее изготовленных деталей. В процессе работ необходимо контролировать допускаемые отклонения от проектных размеров опалубки. Широкое распространение в изготовлении опалубки получили фанерные щиты, представляющие собой рамку-каркас из деревянных брусков, на которую клеями повышенной водостойкости наклеивают водостойкую фанеру. На обрабатываемой поверхности брусков не должно быть шероховатостей или задиров. Фанеру для каркаса раскраивают на круглопильном станке на требуемый размер. Поверхность каркаса и фанеры перед склеиванием очищают от пыли, грязи и др.

Склеивают щиты в шаблоне на верстаке в помещении температурой 20 °С. Для лучшего приклеивания фанеры к каркасу ее крепят гвоздями длиной 45… 60 мм с шагом 125 … 200 мм. После сборки щиты выдерживают в помещении температурой 16 … 20 °С в течение 48 ч, а при температуре помещения 21 ... 25 °С - 45 ч.

Шаблоны для изготовления конструктивных элементов опалубки
Шаблоны для изготовления конструктивных элементов опалубки

а - для изготовления рамок под опалубку колонны, б - для изготовления ветвей хомутов колонн; 1 - планка рамки; 2 - планки, определяющие внутренние контуры рамки, 3 - упор, 4 - стальные полосы для загибания гвоздей, 5 - клин, 6, 8 - упорные бруски, 7 - клиновый упор, 9 - упорные бобышки для планок.

Рабочие и торцовые поверхности фанерного щита опалубки должны быть защищены покрытием из полимерных материалов, бумажно-слоистого пластика, стеклопластика. Лицевые стороны щитов покрывают специальной смазкой, а другие поверхности окрашивают за два раза масляной краской.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453