Виды, назначение и способы изготовления опалубки и инвентарных лесов

Виды опалубки

Виды опалубки. В зависимости от конструкций возводимых зданий применяют различные виды опалубки. Разборно-переставная мелкощитовая инвентарная унифицированная опалубка применяется для бетонирования разнотипных монолитных конструкций, в том числе криволинейного очертания. Разборно-переставную крупнощитовую опалубку используют при возведении крупноразмерных массивных конструкций, стен; горизонтально-скользящую (катучую) - при устройстве тоннелей, коллекторов, водоводов и др.; объемно-переставную - при возведении жилых и общественных зданий.

Наиболее часто используется деревянная разборно-переставная опалубка, состоящая из отдельных щитов (см. схему ниже) и поддерживающих их ребер, схваток, стяжек. В некоторых случаях опалубку поддерживают леса, состоящие из стоек, раскосов и др.

Унифицированные щиты деревянной разборно-переставной опалубки
Унифицированные щиты деревянной разборно-переставной опалубки

а - для фундаментов, стен, колонн, плит, перекрытий, б - для ленточных фундаментов, балок, прогонов и ригелей рам; 1- палуба, 2 - сшивная планка.
 

Материал для опалубки

Материал для опалубки. Влажность древесины для изготовления поддерживающих элементов (стойки и др.) должна быть не более 22 %, а для палубы - не более 18 %. Для изготовления поддерживающих элементов опалубки разрешается применять круглые лесоматериалы и пиломатериалы хвойных пород не ниже 2-го сорта, для изготовления палубы - пиломатериалы 2-го сорта хвойных и лиственных пород.

Щиты допускается изготовлять из древесностружечных и древесноволокнистых плит, бакелизированной фанеры и фанеры марки ФСФ, защищенных водостойким покрытием.

Доски опалубки, непосредственно прилегающие к бетону, должны иметь фрезерованную поверхность и ширину до 150 мм, а доски горизонтально-скользящей опалубки - ширину не более 120 мм.

Сучки загнившие, гнилые, табачные, червоточины недопустимы, так как уменьшают прочность досок. Доски с гнилью, нарушающей прочность древесины, также не следует применять. Выпадающие сучки заделывают пробками на водостойком клее.

Скрепляют деревянные части опалубки гвоздями диаметром 2 ... 6 и длиной 50 ... 150 мм, стальными болтами, скобами, изготовленными из стали диаметром 12 ... 19 мм, длиной 250 ... 300 мм, а также проволокой диаметром 3 ... 4 мм.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453