Шипорезные станки

Шипорезные станки бывают одно- и двусторонние. Односторонний рамный шипорезный станок состоит из чугунной станины, на которой расположены суппорты с четырьмя режущими головками в следующем порядке: пильная головка для торцевания брусков, шипорезные головки (торцовые фрезы), образующие шип, и проушечная головка для выборки проушин. Обрабатываемые бруски подаются механизированной кареткой, приводимой в движение гидроприводом. Направляющую линейку устанавливают перпендикулярно направлению подачи. Обрабатываемые бруски плотно укладывают на каретку и закрепляют прижимом. Подавать каретку к режущим головкам надо плавно с одинаковой скоростью.

При смещении прижимной линейки получается выборка шипа не в угол; при неправильной установке шипорезной головки образуется конусность шипа. Если проушина смещена по высоте, то проушечный диск смещен по высоте. На одностороннем станке шипы и проушины зарезают с одной стороны бруска, а на двустороннем - одновременно с обеих сторон.

На станине двустороннего шипорезного рамного станка (см. схему ниже) расположены две колонки с суппортами, цепной и прижимной конвейеры. Левая колонка неподвижная, а правая - подвижная. В зависимости от длины обрабатываемых брусков правую колонку передвигают по направляющим станины посредством механизма передвижения. На каждой колонке смонтировано по четыре суппорта с электродвигателями, на которых расположены пильные головки 4, а также несущие направляющие балки цепного конвейера и механизм прижима. Бруски для зарезки шипов кладут на конвейерные цепи 1. Во избежание вибрации отрабатываемые бруски сверху прижимаются гусеницами 2. Уложенные на цепи бруски, продвигаясь мимо пильных и шипорезных головок, обрабатываются, т.е. производятся торцевание, зарезка шипов и проушин.

Режущие головки, механизм подачи и другие движущиеся механизмы ограждают защитными кожухами. Станок должен быть оборудован кнопкой для одновременного выключения режущих головок механизма подачи.

Двусторонний шипорезный станок
Двусторонний шипорезный станок

1 - конвейерные цепи, 2 - прижимные гусеницы, 3 - шпиндель фрез, 4 - пильные головки.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453