Фрезерные станки

На фрезерных станках производят гладкое и профильное фрезерование столярно-строительных, деталей, а также фальцевание створок, дверей. Фрезерные станки различают по расположению шпинделей (верхнее и нижнее), числу шпинделей. Выпускаются станки следующих типов: одношпиндельные ФЛА (легкие), ФСА (средние), ФТА (тяжелые) с механической подачей.

Прямолинейные кромки фрезеруют на вертикальных фрезерных станках с нижним расположением шпинделя по направляющей линейке (см. схему ниже, поз. а). При обработке по линейке рабочий кладет заготовку пластью на стол и, прижимая ее кромкой, подлежащей обработке, к линейке, надвигает на режущий инструмент. Подавать заготовку на инструмент надо без рывков, равномерно прижимая ее к линейке. Гладкие кромки фрезеруют по направляющей линейке, состоящей из двух частей разной толщины, которую крепят к дуге. Первая часть линейки тоньше второй части на толщину снимаемого слоя древесины. Криволинейные кромки фрезеруют по кольцу в шаблоне (см. схему ниже, поз. б, в).

Фрезерование
Фрезерование

а - по линейке, б - по кольцу с нижним расположением шаблона, в - по кольцу с верхним расположением ша6лона; 1 - обрабатываемая заготовка, 2 - задняя линейка, 3 - дуга направляющей линейки, 4 - ножевая головка - фреза, 5 - передняя линейка, 6 - ша6лон, 7 - упорное кольцо; h - толщина снимаемого слоя древесины.

Если профиль детали искажается или смещается, значит, неправильно установлена фреза относительно рабочей плоскости стола. Волнистость на поверхности детали образуется из-за неплотного прижима детали к направляющей линейке, мшистость - при работе тупым или плохо заточенным инструментом.

При работе на станках надо соблюдать правила техники безопасности.

Нерабочая часть фрезы и выступающие части (шпиндель) должны быть ограждены. При фрезеровании по кольцу заготовки обрабатывают только в шаблоне; режущую часть фрезы, головки оборудуют подвижным ограждением.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453