Продольно-фрезерные станки

Рейсмусовые станки

Рейсмусовые станки предназначены для обработки заготовок на заданный размер по толщине и создания у них строго параллельных плоскостей. Станки выпускаются односторонними с одним ножевым валом для фрезерования заготовок с одной стороны и двусторонними с двумя ножевыми валами - для одновременной обработки двух плоскостей.

Обработка заготовок, имеющих значительно покоробленную поверхность, без предварительного фугования не дает качественной поверхности, так как под нажимом подающих валиков заготовка сначала выравнивается, а по выходе из станка вновь принимает первоначальную форму.

Схема одностороннего рейсмусового станка приведена ниже:

Схема одностороннего рейсмусового станка
Схема одностороннего рейсмусового станка

1 - стол станка, 2 - обрабатываемая заготовка, 3 - предохранительное устройство против выбрасывания заготовки (ногтевая защита), 4 - верхний рифленый подающий валик, 5 - передняя прижимная колодка (стружколоматель), 6 - ножевой вал, 7 - задняя прижимная колодка, 8 - верхний гладкий подающий валик, 9 - нижний гладкий валик.

Стол 1 станка перемещается вверх и вниз подъемным механизмом, приводимым в движение от электродвигателя. Устанавливают стол в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок. Нижний вал, вращающийся в шарикоподшипниках, приводится в движение через клиноременную передачу от электродвигателя. Заготовки подаются в станок с помощью подающего механизма, состоящего из валиков, из которых верхний 4 имеет рифленую поверхность. Рифленый валик может быть цельным или секционным. Нижние гладкие валики 9, на которые опирается обрабатываемый материал, должны выступать над плитой не более 2 мм, причем величина выступа регулируется. Перед ножевым валом устанавливается прижимная колодка 5, выполняющая функции стружколомателя и одновременно прижимающая материал. За ножевым валом расположена прижимная колодка 7, предотвращающая вибрацию обрабатываемого материала. Перед подающими валиками устанавливается предохранительное устройство 3, состоящее из ряда когтей, нанизанных на вал и не дающих возможности выбрасывать обрабатываемый материал из станка.

На станине двустороннего рейсмусового станка расположены верхний блок с подающими (верхними) вальцами и верхним ножевым валом, стол и нижний ножевой вал, по ходу обработки располагающийся за верхним ножевым валом. Материал в станок подается подающими валиками торец в торец. При подаче материала стремятся использовать всю ширину стола.

На станке работают двое рабочих. После обработки материал не должен иметь заколов, вырывов, ворсистости, рисок. Мшистость, ворсистость получаются при фрезеровании сырого материала или обработке тупыми ножами, непрострожка - при плохом прижатии валиками заготовки к столу и при неодинаковом выступе лезвия ножей из вала.

До начала работы надо проверить правильность установки ножей, остроту их заточки. Ножевой вал должен быть огражден. Обрабатывать заготовки, длина которых меньше расстояния между передними и задними валиками, нельзя. Чистить, налаживать и ремонтировать станок следует после его остановки.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453