Работа на деревообрабатывающих станках

Работа на станках. Пиломатериалы на заготовки требуемой длины раскраивают на круглопильных станках для поперечного раскроя. Станки оборудуют столом с роликами и упорной линейкой. Раскраивают доски по разметке или по упорам с учетом экономии древесины, вырезая недопустимые пороки и выкраивая в первую очередь длинные отрезки, следя за тем, чтобы доски плотно прилегали к линейке, так как при неплотном прилегании получается косой рез. Станок обслуживают двое рабочих, причем один рабочий занимает место непосредственно у станка, а второй слева от него. Он помогает первому перекладывать доски из штабеля на стол. При раскрое передвигают доску до упора, после чего первый рабочий, прижимая ее левой рукой к направляющей линейке, правой рукой надвигает пилу и перепиливает. Надвигать пильный диск нужно плавно, без рывков.

По ширине пиломатериалы раскраивают на круглопильных станках для продольного раскроя. Продольный раскрой можно вести по линейке и по разметке. При массовом производстве пиломатериалы раскраивают по линейке, которую устанавливают параллельно пильному диску. На станке работают двое рабочих. Станочник подает доски в станок, а второй рабочий убирает их или подает станочнику для повторного раскроя. Продольный раскрой ведут на заданный размер по ширине заготовки 1 (см. схему ниже), для чего направляющую линейку 4 устанавливают от пильного диска на расстоянии, равном ширине заготовки плюс половина развода зубьев пилы 2. Когда отрезки раскраивают не на заданный размер, а на другие размеры по ширине, пользуются закладками 3.

Раскрой пиломатериалов на разную ширину с применением закладок
Раскрой пиломатериалов на разную ширину с применением закладок

1- распиливаемый материал, 2 - дисковая пила, 3 - закладка, 4 - направляющая линейка.

При продольном раскрое доску нужно подавать равномерно, без толчков и рывков и периодически проверять правильность размеров заготовок. При поперечном раскрое досок, если наблюдается косина реза по ширине, нужно отрегулировать направляющую линейку (нарушена ее прямолинейность). Если образуется косина реза по толщине доски, нарушена перпендикулярность оси пильного вала к поверхности стола. Рваные торцы на заготовках получаются в основном при биении пильного вала.

На прирезном станке непараллельный пропил получается при непрямолинейной установке направляющей линейки. Пропил с нарушением прямого угла между пластью и кромкой получается из-за нарушения перпендикулярности пильного вала к плоскости звеньев гусеничной цепи.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453