Конструктивные элементы деревообрабатывающих станков

Устройство деревообрабатывающих станков зависит от их назначения.

Однако, различаясь по устройству, станки имеют конструктивные элементы одинакового назначения - станины, столы или каретки для базирования деталей, сборочные единицы для закрепления режущего инструмента и сообщения ему или заготовке рабочих движений.

Элементы станков разделяют на основные и вспомогательные. Основные органы выполняют функции по обработке древесины (резание) и подаче материала к инструменту (ножевые и пильные валы, подающие вальцы, конвейеры). К вспомогательным органам относят устройства для заточки режущего инструмента, настройки и смазывания станков, удаления отходов.

Деревообрабатывающие станки состоят из двигательных, передаточных и исполнительных механизмов. К двигательным механизмам относятся электрические, гидравлические и пневматические приводы. Передаточный механизм передает движение от двигательного к исполнительному механизму (механизмы резания и подачи).

Станок состоит из следующих основных частей: станины, столов, механизмов резания и подачи, привода, ограждений, приборов контроля, учета. Станина - металлическое основание, на котором располагаются все механизмы и детали станка. Конфигурация и размеры станины зависят от назначения и конструкции станка.

Столы предназначены для поддержания и направления обрабатываемого материала. Они бывают неподвижные, наклоняющиеся, передвижные, переставные. Механизмы резания (шпиндели) служат для крепления режущего инструмента. Размещаются они обычно на суппортах, которые бывают подвижные и неподвижные.

Механизм подачи. Процесс резания осуществляется двумя способами: режущий инструмент надвигается на материал (торцовочные, цепнодолбежные станки) или материал подается к режущему инструменту (продольно-фрезерные станки). Материал в станок может подаваться вручную или механически.

Вспомогательные механизмы. Для правильной подачи материала в станок применяют направляющие линейки, угольники, прижимы, ролики, башмаки. Во избежание вибрации материал прижимают к линейке пружинными прижимами (продольно-фрезерный четырехсторонний станок).

Привод механизмов резания или подачи осуществляется в основном от электродвигателей. На большинстве станков привод производится от индивидуальных электродвигателей путем соединения электродвигателя через муфту со шпинделем и др. Привод подающего механизма осуществляется от электродвигателя ременной, цепной передачами.

Прирезной станок с гусеничной подачей (см. схему ниже, в качестве примера - станок ЦДК4-3) служит для продольного раскроя досок, брусков, щитов и других и является основным видом оборудования при производстве столярно-строительных изделий. Пиломатериалы в станок подаются гусеничной цепью 8, приводимой в движение от электродвигателя через редуктор. Обрабатываемый материал к конвейеру прижимается роликами с пружинами, находящимися на суппорте 4. Для защиты от обратного выброса материала имеется противовыбрасывающее устройство. На этом станке можно распиливать пиломатериалы длиной от 350 мм, шириной до 315 мм. Скорость подачи до 60 м/мин.

Прирезной станок с гусеничной подачей
Прирезной станок с гусеничной подачей

1 - станина, 2 - стол, 3 - пильный диск, 4 - суппорт, 5, 6 - маховички, 7 - кожух, 8 - гусеничная цепь, 9 - линейка.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453