Типы и назначение деревообрабатывающих станков

Деревообрабатывающее оборудование разделяют на станки общего назначения и станки для специальных производств.

К деревообрабатывающим станкам общего назначения относятся станки для раскроя досок, брусков, щитов; фрезерования по плоскости и профилю; образования шипов и проушин; сверления отверстий; образования пазов и гнезд; окончательной механической обработки и др.

К деревообрабатывающим станкам для специальных производств относится оборудование для изготовления столярно-строительных деталей, изделий и др.

Деревообрабатывающее оборудование различают также по степени универсальности. На универсальных станках выполняют различные работы, например раскрой пиломатериалов по длине и ширине, фрезерование, сверление и др.

По количеству операций станки делятся на одно- и многооперационные, а в зависимости от количества обрабатываемых сторон - одно-, двух и многошпиндельные.

По степени механизации делятся на полумеханизированные и полностью механизированные. У полумеханизированных станков механизирован процесс обработки, но подача ручная, у механизированных - механизированы процессы обработки, но отсутствует автоматизация. У полуавтоматических станков автоматизирована часть главных операций, а у автоматических - все операции.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453