Сопряжения деревянных элементов

Соединения элементов на нагелях, гвоздях, шурупах

Элементы деревянных конструкций могут соединяться безврубочным способом на нагелях, гвоздях, шурупах, болтах.

Нагельные соединения. Нагель представляет собой деревянный или стальной стержень цилиндрической или пластинчатой формы. Соединяют детали нагелями и ставят их по чертежам с разметкой по шаблону (кондуктору).

Передний конец нагелей должен быть обработан на усеченный конус (снята фаска). Расстояния между осями цилиндрических нагелей вдоль волокон, поперек волокон и от кромки элемента как для стальных нагелей, так и для дубовых нагелей регламентированы соответствующими ГОСТ. Нагели следует располагать в два продольных ряда. В соединениях растянутых элементов на нагелях должно быть установлено не менее трех стяжных болтов с каждой стороны стыка. Отверстия под нагели просверливают сразу через все соединяемые деревянные элементы, предварительно стянутые болтами или другими приспособлениями. Отверстия для нагелей, болтов должны обеспечить их плотную посадку.

Диаметры отверстий для нерабочих (стяжных) болтов должны быть больше диаметров этих болтов на 1 ... 2 мм. Отклонения в расстояниях между центрами отверстий для нагелей должны быть не более: для входных отверстий ± 2 мм, для выходных отверстий поперек волокон ± 5 мм, для выходных отверстий вдоль волокон ± 10 мм.

Дубовыми пластинчатыми нагелями соединяют элементы составных балок, работающих на изгиб и сжатие с изгибом. При отсутствии дуба нагели можно изготовлять из антисептированной древесины березы. Направление волокон древесины пластинчатых нагелей должно быть перпендикулярно плоскости сплачивания.

Соединения на гвоздях применяют в деревянных конструкциях - балках, панелях, перегородках, щитах, фермах и др. В гвоздевых соединениях конструкций, изготовленных из древесины твердых лиственных пород, гвозди диаметром более 6 мм нужно забивать в предварительно просверленные отверстия диаметром, равным 0,9 диаметра гвоздя. Длина отверстия должна составлять не менее 0,6 длины гвоздя.

Гвозди диаметром 2 ... 2,5 мм, применяемые в конструкциях из древесины лиственницы, забивают вблизи кромок и торцов элементов (на расстоянии 40 мм) в предварительно просверленные отверстия. Гвозди диаметром до 3,5 мм включительно забивают на расстоянии от кромки и торца элемента более 40 мм без просверливания отверстий. Гвозди диаметром более 3,5 мм забивают в заранее просверленные отверстия. Глубина просверленных отверстий должна быть равна длине гвоздя, а диаметр должен составлять 0,9 диаметра гвоздя. Забивать гвозди в несущих конструкциях надо по шаблону, кондуктору.

В конструкциях, где гвозди работают на выдергивание, длина защемленной части гвоздя должна быть не менее двух толщин пробиваемого деревянного элемента и не менее 10 диаметров гвоздя.

В гвоздевых соединениях при встречном забивании гвозди не должны пробивать насквозь все доски (пакет). При сквозном забивании концы гвоздей следует загибать поперек волокон (с натяжением). Допускаемое отклонение в расстоянии между центрами гвоздей с той стороны, с которой их забивают, составляет ± 2 мм. Забивать гвозди надо в здоровую часть древесины, минуя сучки и трещины. Для забивания и выдергивания гвоздей используется плотничный молоток МПЛ.

Шурупы представляют собой металлические стержни цилиндрической формы с нарезкой в нижней части. Они бывают с полукруглой, потайной или полупотайной головками. В столярных изделиях шурупы используют для крепления нащельников, приборов. Шуруп в древесину завинчивают до отказа отверткой или электрошуруповертом.

В древесину твердых пород шурупы завертывают в заранее просверленные отверстия. Диаметр отверстия должен составлять 0,9 диаметра ненарезанной части шурупа, а длина отверстия - от 1/2 до 3/4 длины шурупа.

Болтовые соединения применяют в основном в несущих конструкциях, балках, фермах, мостах. Размеры их определяются расчетом.

Схема расстановки стальных и дубовых цилиндрических нагелей, гвоздей, шурупов
Схема расстановки стальных и дубовых цилиндрических нагелей, гвоздей, шурупов

а - в прямой ряд, б - в шахматном порядке, в - гвоздей.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453