Сопряжения деревянных элементов

Шиповые соединения деревянных элементов

Шиповые соединения. Шиповая вязка брусков получается путем зарезки на одном бруске шипа, а на другом проушины или гнезда. Шиповая вязка брусков - основной вид соединений при изготовлении столярных изделий; при этом все соединения делаются на клею. Соединение брусков может быть выполнено на один, два и более шипа, причем увеличение числа шипов увеличивает площадь склеивания. В соответствии с действующим ГОСТ шиповые соединения деревянных деталей могут быть угловые концевые, угловые серединные и угловые ящичные.

Угловые концевые шиповые соединения могут быть с открытым сквозным шипом (с одним, двумя и тремя), с шипом с потемком сквозным и несквозным.Угловые концевые соединения широко применяют при вязке брусков створок, фрамуг, форточек, дверей и др. На открытый сквозной шип вяжут бруски створок, на шип в потемок или полупотемок - бруски дверей, причем для такого соединения в вертикальном (стоемном) бруске выбирают гнезда. Угловые серединные шиповые соединения могут быть с несквозными или сквозными шипами, в паз.

Угловые шиповые соединения
Угловые шиповые соединения

а - открытый сквозной одинарный, б - открытый сквозной двойной, в - открытый сквозной тройной, г - несквозной с полутемком, д - сквозной с полутемком, е - несквозной с потемком, ж - сквозной с потемком, з - серединный несквозной одинарный, и - серединный сквозной одинарный, к - серединный двойной, л - серединный несквозной в паз.

Порядок определения размеров основных элементов при угловых серединных соединениях регламентирован соответствующим ГОСТ.

Угловые серединные соединения применяют при изготовлении дверей. В соединениях на "ус" расчетные размеры толщины шипов округляют до следующих ближайших размеров: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 20 и 25 мм.

Угловые концевые и серединные соединения можно выполнять с фасками и фальцами, размеры которых соответствуют размерам стандартизованного режущего инструмента.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453