Сопряжения деревянных элементов

Соединения деревянных элементов по высоте

Соединения по высоте. Соединение элементов по высоте называется наращиванием. Его применяют при изготовлении столбов, мачт и др. Наращивать бревна и брусья можно впритык с потайным шипом (см. схему ниже, поз. а), впритык со сквозным гребнем (см. схему ниже, поз. б), вполдерева с креплением болтами (см. схему ниже, поз. в), вполдерева с креплением полосовой сталью (см. схему ниже, поз. г), вполдерева с креплением хомутами (см. схему ниже, поз. д), косым прирубом с креплением хомутами (см. схему ниже, поз. е), применяемым в ответственных сооружениях, впритык с накладками и креплением болтами (см. схему ниже, поз. ж).

Длина стыков делается обычно равной двум или трем толщинам соединяемых брусьев или двум или трем диаметрам соединяемых бревен.

Соединение бревен при наращивании
Соединение бревен при наращивании

а – впритык с потайным шипом, б – впритык со сквозным гребнем, в - вполдерева с креплением болтами, г - вполдерева с креплением полосовой сталью, д - вполдерева с креплением хомутами, е - косым прирубом с креплением хомутами, ж - впритык с накладками и креплением болтами.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453