Процесс пиления древесины

Процесс пиления. Перед работой лучковой пилой проверяют плоскость полотна и его натяжение. Полотно должно быть прямолинейным, без перекосов. По отношению к станку (лучку) его устанавливают под углом 30º и хорошо натягивают. Правильность установки пилы проверяют следующим образом: левой рукой держат за средник, а правой за ручку и смотрят, прищурив один глаз, на полотно пилы. Если оно установлено правильно, то будет иметь вид натянутой нити; а если неверно, то скрученный конец будет толще. Исправляют положение полотна поворотом ручки. В случае зажима полотна в пропиле проверяют развод зубьев.

Доску, которую нужно распилить вдоль, укладывают и закрепляют на верстаке или столе так, чтобы отпиливаемая часть выступала наружу. Затем с помощью рейсмуса или линейки намечают линию распила. Левой рукой берут пилу за конец стойки у тетивы, а правой - за другой конец стойки у полотна, встают перед верстаком (см. схему ниже, поз. а) и делают свободные движения "в размах", прижимая пилу ко дну распила при движении ее вниз, а при движении вверх (холостой ход), несколько отводя ее в сторону. Пилить нужно спокойно, ровно, без резких движений и сильных нажимов. В процессе пиления пилу необходимо держать вертикально, так как при ее отклонении пропил получается неточным.

При поперечном распиливании (см. схему ниже, поз. б) доску кладут на верстак так, чтобы отпиливаемый отрезок свисал с него. Поддерживая ее левой рукой, правой берутся за стойку лучковой пилы и перепиливают доску ровно, без нажима. Перед окончанием распиливания движение пилы следует слегка замедлить, а отпиливаемый отрезок придержать левой рукой во избежание облома отрезков.

Точная торцовка или распиливание под углом производится в распиловочном ящике (см. схему ниже, поз. в), в боковых стенках которого имеются пропилы, расположенные прямо или под определенным углом.

Распиливание досок
Распиливание досок

а - продольное, б – поперечное, в - поперечное и под углом лучковой пилой в распиловочном ящике (штоссладе).

Механизированное пиление древесины. Ручное пиление - трудоемкая и малопроизводительная операция. Применение электроинструмента для распиливания древесины значительно (в 5 ... 10 раз) повышает производительность труда и не требует больших физических усилий. Для механизированного распиливания древесины применяют дисковые и реже цепные электропилы. Цепные электропилы служат для поперечного раскроя круглого леса, брусьев, досок. Режущий инструмент в этих пилах - бесконечная пильная цепь, приводимая в движение от электродвигателя через редуктор. Цепь пилы представляет собой набор отдельных звеньев (зубьев), соединенных между собой шарнирами.

Далее по тексту будут упоминаться изделия отечественных российских изготовителей, как более качественные и надежные, чем немецкие или японские (без всякого юмора). Многие до сих пор считают, что импортные изделия лучше. К счастью, в последние годы это уже не факт. Даже если отдельные образцы Bosh или Makita превосходят наши серийные разработки, это отнюдь не значит, что нужно поддерживать их производителей. Ведь патриотизм проявляется и в этом тоже...

Например пила ЭП-К6 состоит из электродвигателя, редуктора, вентилятора, шины с подвижной головкой и пружинным амортизатором, звездочек (ведомой и ведущей), выключателя, рукоятки, пильной цепи. Рабочая длина режущей части пилы 445 мм, скорость движения цепи 5,4 м/с. Мощность 1,7 кВт, напряжение 220 В.

Дисковые электропилы служат для поперечного и продольного раскроя досок, брусков, а также для распиливания под углом при выполнении различных плотничных работ.

Например электропилой ИЭ-5102Б распиливают древесину толщиной до 70 мм, применяя пильный диск диаметром 200 мм. Ее можно закреплять на столе, верстаке и использовать в качестве стационарного станка. Электропилой ИЭ-5106 распиливают древесину толщиной до 45 мм. Она имеет однофазный коллекторный электродвигатель, выполненный с двойной изоляцией, вследствие чего может применяться в бытовых условиях. Электропилой ИЭ-5107 (см. схему ниже) с частотой вращения 2940 об/мин можно распиливать древесину толщиной 65 мм. Электропила состоит из электродвигателя 2, рукоятки 3, защитного кожуха 6, опорной плиты (панели) с сектором, пильного диска 5 диаметром 200 мм и рабочей рукоятки 3 с выключателем. Для раскроя пиломатериалов на нужную глубину опорную панель 4 устанавливают на требуемый размер по отношению к оси пильного диска. При закреплении пилы на верстаке ее можно использовать в качестве стационарного станка.

Перед работой пильный диск надо осмотреть, проверить правильность развода и заточки зубьев пил, отсутствие трещин на диске, а также правильность посадки его на шпиндель и крепление гайкой. Затем проверяют исправность редуктора путем проворачивания пильного диска. Если пильный диск вращается легко, редуктор исправен, а если диск движется с трудом, то, видимо, загустел смазочный материал. Для разжижения смазочного материала электропилу включают на холостой ход на 1 мин. После проверки работы пилы вхолостую берут левой рукой переднюю рукоятку электропилы, а правой заднюю и плавно опускают пилу на обрабатываемый материал, укрепленный на верстаке, столе. Передвигать пилу по материалу нужно прямолинейно и ровно, без толчков и перекосов. При быстром движении пилы по материалу может заклиниться пильный диск, перегрузиться электродвигатель, что приведет к выходу его из строя. При заклинивании пильного диска в материале необходимо электропилу немного отодвинуть назад и только после освобождения пильного диска, когда он наберет нужную частоту вращения, продолжить пиление.

Пила ручная электрическая дисковая по дереву
Пила ручная электрическая дисковая по дереву

1 - кабель, 2 - электродвигатель, 3 - рукоятка, 4 - панель (плита), 5 - пильный диск, 6 - ограждение (кожух).

Если при заклинивании пильный диск остановится, надо немедленно выключить электродвигатель. Передвигать пилу по материалу надо так, чтобы пильный диск направлялся строго по разметке. По окончании работы электропилу отключают от сети, очищают керосином, смазывают и кладут на хранение.

К работе с электропилами допускаются рабочие, хорошо изучившие правила безопасных условий труда. До работы проверяют исправность электропилы, надежность изоляции, качество заточки пильного диска, прочность крепления его к шпинделю, правильность установки и крепления панели, исправность кожухов. На неподвижной части кожуха со стороны шпинделя должно быть указано направление вращения. Электропила должна быть надежно заземлена. Работать ею можно только в сухом помещении. Ручки ручных пил должны иметь гладкую поверхность, без задиров и сучков. Хранить пилы нужно в шкафчиках, оставлять их на верстаках или столах нельзя.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453