Железобетонные резервуары и заглубленные емкостные сооружения

Железобетонные резервуары, отстойники, цилиндрические и прямоугольные очистные сооружения конструктивно решаются, как правило, с применением стеновых панелей, колонн, балок и плит покрытия. Специфические формы и узлы сопряжений этих сборных элементов не влияют на технологию монтажа - их монтируют традиционными приемами, так же как аналогичные конструкции в зданиях.

Конструкции этих сооружений (см. схему ниже) устанавливают после устройства днища, геодезической разбивки осей и мест установки конструкций.

Устанавливаемые колонны раскрепляют расчалками на хомутах, которые крепят к монтажным петлям фундаментов или переносным железобетонным блокам массой 4 ... 5 т. Плиты и балки монтируют с помощью переносных подмостей и приставных лестниц. Панели стен временно крепят гибкими связями и распорками-подкосами. Стеновые панели скрепляются друг с другом сваркой выпусков арматуры, после соединения которых бетонируют вертикальные швы или герметизируют их другими способами, указанными в проекте.

Рекомендуется применять комплексный монтаж с раскреплением колонн балками и плитами покрытия по ячейкам резервуара (сооружения).

Сборный железобетонный цилиндрический резервуар
Сборный железобетонный цилиндрический резервуар

1 - стеновая панель, 2 - опорный стакан, 3 - центральная плита, 4, 6 - колонны, 5 - плиты покрытия, 7 - днище из монолитного железобетона.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453