Здания с экструзионными асбестоцементными панелями

Экструзионными называют пустотелые панели, изготовленные методом экструзии (формование изделия продавливанием массы через мундштук) из специально приготовленной смеси цемента, асбестового волокна и пластификаторов. Панели имеют длину 3 или 6 м, ширину 600 мм и толщину 120, 140, 160 и 180 мм. Сквозные на всю длину панели пустоты заполняют или не заполняют минераловатным утеплителем. Панели с заполненными пустотами применяют для наружных стен производственных зданий, с незаполненными - для перегородок внутри зданий.

Каркасы зданий с экструзионными панелями имеют те же конструктивные элементы, что и зданий с другими ограждающими панелями - колонны, ригели и другие элементы фахверка. Поэтому особенности монтажа зданий с экструзионными ограждающими панелями обусловлены особенностями самих панелей, они не имеют монтажных петель.

До начала монтажа экструзионных панелей должны быть смонтированы, выверены и закреплены все несущие конструкции каркаса на монтируемой захватке (участке). Панели монтируют двумя способами: поэлементным или укрупненными картами.

При поэлементном монтаже панели подают к месту монтажа пакетами (см. схему ниже). Очередную панель разворачивают и устанавливают на нее захваты, запирая их страховочными пластинами 3. Панель закрепляют в захватных устройствах прижимными винтами 5. Затем панель стропят и, медленно поднимая, кантуют в вертикальное положение, после чего подают к месту установки.

Последовательность установки панелей показана на схеме ниже, поз. б, в. Поданную панель останавливают на высоте 200 ... 300 мм от проектной отметки и после наводки панели вытягивают страховочную пластину 3 и опускают панель на место установки. Предварительно в паз ранее установленной панели укладывают уплотняющую пористую прокладку 7, если она не была установлена при строповке панели. Надевают на панель вилку 9 временного крепления, ослабляют прижимный винт 5, снимают с панели захваты 2 и устанавливают постоянное крепление.

К конструкциям каркаса (колоннам, стойкам) панели крепят с помощью пластин 8, которые заводят гнутым концом за гребень панели.

Монтаж асбестоцементных панелей - цифрами в кружках указана очередность установки панелей
Монтаж асбестоцементных панелей - цифрами в кружках указана очередность установки панелей

а - установка захватов на панель и кантовка панели, б - установка на место, в - временное крепление; 1 - панель, 2 - захват, 3 - страховочная пластина, 4 - строп, 5 - прижимной винт, 6 - колонна, 7 - уплотняющая прокладка, 8 - пластина крепления панели к колонне, 9 - вилка временного крепления.

При монтаже укрупненными картами панели собирают непосредственно на монтажном приспособлении (траверсе). Последовательность сборки и установки карты показана на схеме ниже, поз. а ... в. Для сборки карт применяют монтажную траверсу, состоящую из двух шарнирно соединяемых рамок.

Первую рамку 1 кладут на сборочный стол (см. схему ниже, поз. а) и собирают на ней карту. На карту сверху кладут вторую рамку 2 (вторую половину траверсы) и соединяют ее с первой, запирая траверсу внизу карты страховочными пластинами 3, которыми панели карт удерживаются в траверсе. При посадке карты в проектное положение страховочные пластины 3 вынимают, а после закрепления карты траверсу сначала поднимают вверх (снимают с карты), а затем отводят в сторону (возвращают к месту сборки карт).

Схема монтажа панелей картами
Схема монтажа панелей картами

а - укладка на сборочный стол монтажной траверсы, б - сборка карты с одновременной герметизацией швов, в - перевод карты в вертикальное положение, г, д - подача карты на установку, е - снятие и возврат траверсы на место сборки карты; 1 - нижняя рамка траверсы, 2 - верхняя рамка, 3 - страховочные пластины (штыри).

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453