Здания с легкими ограждающими конструкциями

Монтаж стеновых ограждений укрупненными картами

Укрупненными картами стеновое ограждение зданий монтируют с помощью сборочно-монтажного устройства, которое служит при укрупнительной сборке стендом, а при монтаже - средством строповки и подмостями, обеспечивающими безопасный подход ко всем монтажным узлам. Сборочно-монтажное устройство позволяет собирать и монтировать карты шириной 6 м (на шаг колонн) и высотой 7; 9,8; 11,2 и 14 м. В состав укрупненной карты входят стеновые панели, ригели фахверка, оконные переплеты, крепежные и доборные элементы.

До начала монтажа должны быть устроены проезды для подвозки панелей и прохода монтажного крана; собрано и испытано сборочно-монтажное устройство; установлены приборы для подключения электроинструмента в соответствии с проектом производства работ, а также смонтированы конструкции цокольной части здания.

При монтаже стенового ограждения в зоне колонн не укладывают кровельного покрытия, чтобы можно было установить с внутренней стороны здания навесные лестницы, с которых крепят ригели к колоннам.

Сборочно-монтажное устройство (см. схему ниже) представляет собой пространственную конструкцию с ригелями 1, образующими площадку-стенд для сборки карты панелей. Устройство устанавливают опорами 3 непосредственно на выровненную площадку. Боковые фермы 2 устройства оборудованы лестницей для перемещения монтажников между горизонтальными площадками, на которых они работают при закреплении карты к каркасу здания.

Сборку карты начинают с установки неподвижного упора-фиксатора 4. От него раскладывают панели ярусами I ... III в направлении от низа к верху карты в последовательности, указанной на схеме ниже цифрами в кружках. Соединение панелей по вертикальному шву должно быть плотным; очередная панель должна входить своим гребнем в паз предыдущей на полную глубину (в паз предварительно укладывают прокладку из эластичного пенополиуретана или пенорезины; такие же прокладки укладывают между панелями в горизонтальные швы).

После укладки и сплачивания панелей устанавливают на устройство съемный упор-фиксатор 5, зажимая панели карты между ними и фиксатором 4 с противоположной стороны карты. Затем монтируют импосты 6 и устанавливают оконные переплеты 7 вместе с доборными элементами, уплотняющими прокладками и нащельниками. Ригели 8 стенового ограждения временно крепят к упорам-фиксаторам болтами. Отверстия в ригелях для крепления панелей болтами рекомендуется делать заранее (до подачи ригелей на сборку).

Панели крепят к ригелям в такой последовательности: по отверстиям в ригелях накернивают места отверстий в панелях; ригели сдвигают и в панелях засверливают отверстия диаметром 10,5 мм; устанавливают ригели в проектное положение и болтами диаметром 10 мм крепят панели к ригелям.

Во время работы монтажники находятся на деревянных трапах, чтобы не повредить и не испачкать обшивки панелей.

После сборки карты стенового ограждения снимают упор-фиксатор 5, устанавливают со стороны фиксаторов алюминиевые навесные лестницы с откидными площадками, прикрепляя их к верхнему строповочному ригелю 9 устройства. Рядом с лестницами закрепляют страховочный канат. На устройстве монтируют винтовые стяжки, которыми будут крепить его к конструкциям каркаса здания. Поперек карты натягивают предохранительный пеньковый канат. Он не позволит картам вспучиваться и выгибаться от ветра и инерционных нагрузок при кантовке, подъеме, наводке.

Сборочно-монтажное устройство для карт стенового ограждения
Сборочно-монтажное устройство для карт стенового ограждения

1 - ригели стенда, 2 - боковые фермы, 3 - опоры, 4 - неподвижный упор-фиксатор, 5 - съемный упор-фиксатор, 6 - импосты, 7 - оконные переплеты, 8 - ригели стенового ограждения, 9 - верхний строповочный ригель, 10 - строповочные петли, 11 - канат; в кружках: 1 - 16 - очередность укладки панелей, I - III - ярусы панелей.

Карту устанавливают в такой последовательности. Застропованное траверсой 12 (см. схему ниже, поз. а) устройство краном переводят в вертикальное положение, для чего изменяют вылет и передвигают кран. Приподняв устройство над землей, поворотом крана наводят карту 10 стенового ограждения в положение, близкое к проектному. Плавно подводят карту к месту установки, совмещая вертикальный стык монтируемой карты 16 с ранее смонтированной. Опускают карту так, чтобы ригели 17 фахверка заняли положение на 20 ... 30 мм выше проектной отметки. Опирают устройство домкратами 22 на подкладки и с помощью их опускают устройство, совмещая положение ригелей 17 с их проектной отметкой. Прикрепляют устройство к конструкциям покрытия винтовыми стяжками 15, после чего ригели 17 крепят болтами к опорным столикам 18 на колоннах.

Работы по укрупнительной сборке и монтажу карты стенового ограждения выполняет звено из четырех человек. Монтажники М3 и М4 после раскладки на устройстве всех конструкций принимают участие в сборке карты, установке и закреплении доборных элементов. Стропят, кантуют, наводят устройство к месту проектного закрепления и устанавливают на деревянные подкладки монтажники М1 и М2. Монтажники М3 и М4 при монтаже находятся на кровле и выполняют следующие работы: крепят устройство к конструкциям покрытия винтовыми стяжками 15; закрепляют верхние ригели 17 в проектном положении; демонтируют навесные лестницы 19, страховочный канат устройства и винтовые стяжки 15; укладывают и закрепляют в проектном положении крайний лист профилированного настила покрытия. Для выполнения всех этих работ монтажники М3 и М4 закрепляют карабины предохранительного пояса за страховочный канат, который протянут на всю длину здания и закреплен за верхний пояс стропильной фермы.

Схема работ при установке карты стенового ограждения
Схема работ при установке карты стенового ограждения

1 - цокольные железобетонные панели, 2 - колонны, 3 - подкрановые балки, 4 - подстропильные балки, 5 - стропильные фермы, 6 - покрытие из профнастила или монопанелей, 7 - кран при строповке устройства, 8 - направление передвижения крана при подъеме устройства, 9 - сборочно-монтажное устройство при сборке и подъеме карты, 10 - то же, при установке карты, 11 - горизонтальные площадки-подмости устройства, 12 - монтажная траверса, 13 - кран при установке карты, 14 - смонтированные панели, 15 - винтовая стяжка, 16 - карта из стеновых панелей, 17 - ригели фахверка, 18 - опорные столики для крепления ригелей к колонне, 19 - лестница навесная, 20 - ступенька откидная, 21 - стремянка, 22 - домкраты; М1 – М4 - рабочие места монтажников.

При установке карты стенового ограждения после закрепления монтажного устройства все монтажники выполняют работы в такой последовательности: крепят ригели к колоннам; устанавливают вертикальные нащельники и другие доборные элементы с наружной стороны стены, находясь на горизонтальных площадках 11 устройства. Монтажники крепят ригели к колоннам, стоя на откидных ступенях 20 навесных лестниц 19; предохранительные пояса при этом прикреплены к страховочному канату.

Запрещается находиться на площадках устройства, если оно не прикреплено винтовыми стяжками к конструкциям покрытия.

На все время монтажа карты рекомендуется не снимать стропы со сборочно-монтажного устройства.

После закрепления карты в проектном положении снимают временные болты, соединяющие ригели с упором-фиксатором, отсоединяют навесные лестницы, винтовые стяжки и домкратами опускают устройство на 10 ... 15 мм. Убедившись, что устройство полностью освобождено, отводят его краном от стены и устанавливают в порядке, обратном монтажу, на новое место со смещением на 6 м в направлении монтажа. Далее процесс сборки и установки карт повторяется. 

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453