Здания с легкими ограждающими конструкциями

Стены из трехслойных панелей

Стены из трехслойных панелей (из двух металлических профилированных листов с пенопластовым или минераловатным утеплителем между ними) монтируют как отдельными панелями, так и укрупненными картами.

При поэлементном монтаже каждую панель стропят, переводят в вертикальное положение, подают к месту установки и закрепляют в проектном положении. Поданные на монтаж пакеты панелей раскрывают, снимая крепления и упаковку, очередную панель монтажники перекладывают на подставки и устанавливают на ней строповочное устройство.

Панель стропят канатом в обхват таким образом, чтобы он проходил под нижней торцовой гранью панели и удерживал ее при подъеме. Для предохранения торца панели от смятия под канат ставят уголковые подкладки (см. схему ниже, поз. а).

Панель, поданную к месту установки, принимают монтажники, находящиеся на люльках, подвешенных с внутренней стороны каркаса здания. При наводке на место сначала заводят гребень монтируемой панели в паз ранее закрепленной, предварительно закрепив в нем пористую уплотнительную прокладку. Временно прижимают панель к одному из средних ригелей струбциной, просверливают в ригелях и панелях отверстия для скрепления их болтами и ставят постоянные болты, прикрепляя ими панели к ригелям (см. схему ниже, поз. б). При этом сначала, навернув на болты гайки, расстроповывают панель, а затем окончательно доводят крепления до проектного положения.

Трехслойные стеновые панели с минераловатным утеплителем, имеющие элементы каркаса, стропят за торцовые горизонтальные элементы. Для этого просверливают в них (по краям) два отверстия, за которые и крепят стропы к панели захватами-крюками.

Монтаж стеновых сэндвич-панелей
Монтаж стеновых сэндвич-панелей

а - строповка панели, б - крепление к ригелю; 1 - панель, 2 - подкладка, 3 - строповочный канат, 4 - крепежный болт, 5 - уплотняющая прокладка, 6 - ригель фахверка.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453