Здания с легкими ограждающими конструкциями

Покрытия из двухслойных панелей - монопанелей

Покрытия из двухслойных панелей - монопанелей монтируют двумя способами: поэлементным с установкой и закреплением каждой панели отдельно; укрупненными картами, собранными на стенде в зоне монтажа.

При поэлементном монтаже укладывают в покрытие панели длиной от 3 до 12 м. Панели длиной до 6 м подают на место монтажа пакетами, затем вручную настилают по прогонам стропильных ферм или фонаря. Панели длиной 12 м подают и укладывают каждую отдельно краном.

Рассмотрим организацию монтажа покрытия из монопанелей размером 6 х 0,85 м. Работы выполняют звеном из четырех монтажников.

Первую панель, с которой начинают монтаж покрытия у торца кровли, монтажники принимают, укладывают на прогоны и крепят к ним, находясь на площадках лестниц, прикрепленных к колоннам, и на навесных лестницах на фермах. Вторую и третью панель принимают, укладывают и закрепляют с ранее смонтированной панели.

При продолжении монтажа поданный пакет панелей (см. схему ниже, поз. а, б) устанавливают на перекрытии (на смонтированные панели). Монтажники берут и раскладывают вручную панели на прогонах, заводя гребень каждой последующей панели в волну профилированного листа ранее смонтированной панели и прижимая их друг к другу.

Далее монтажники проверяют правильность укладки панелей: рулеткой измеряют расстояние между крайними панелями и устраняют отклонения рихтовкой панелей, добиваясь уплотнения стыков. После этого два монтажника берут шаблон, укладывают его вдоль продольного стыка панелей, как бы надевая его на панель, плотно прижимают шаблон к утеплителю монопанели и грифелем размечают места отверстий под винты (над прогонами) и под заклепки (через 600 мм друг от друга вдоль всего стыка панелей). Один из монтажников (М1) берет сверлильную машину 3, вставляет в патрон насадку для вырезки утеплителя, закрепляет ее и вырезает вкладыш утеплителя, извлекает их и складывает в контейнер. Другой монтажник (М2) выполняет аналогичную работу на другой панели. Вслед за ними два монтажника М3 и М4, взяв сверлильные машины, сверлят отверстия под самонарезающие винты в прогонах в местах, соответствующих гнездам в утеплителе панелей.

Монтажники М1 и М2, завершив высверливание гнезд в утеплителе и сменив насадку в сверлильных машинках на сверла, делают отверстия в настиле панелей под комбинированные заклепки. Пистолетом или ручными клещами ставят заклепки, скрепляя листы соседних панелей между собой (см. схему ниже, поз. в).

Монтажники М3 и М4, сменив сверлильные машины на гайковерты с магнитной насадкой, крепят панели к прогонам самонарезающими винтами, вворачивая их до отказа в просверленные в металле отверстия. Вместо самонарезающих винтов можно поставить дюбеля. В этом случае исключается операция по сверлению отверстий в прогонах.

Монтаж покрытия из монопанелей
Монтаж покрытия из монопанелей размером 6 х 0,85 м

а - укладка панелей на прогоны покрытия, б - сверление отверстий под винты, в - скрепление панелей комбинированными заклепками; 1 - панели, 2 - страховочный трос, 3 - сверлильная машинка, 4 - клещи.

Завершив установку заклепок и винтов или дюбелей монтажники берут из контейнера вкладыш утеплителя и устанавливают его в гнезда. Места установленных вкладышей покрывают кровельной битумной мастикой и наклеивают гидроизолирующий ковер кровли.

При монтаже панелей на покрытии должен быть натянут страховочный канат; монтажники выполняют работы, пристегнув карабины своих поясов к этому канату.

Покрытия из монопанелей эффективней монтировать картами, заранее собранными на укрупнительном стенде, так как большой объем работ по креплению стыков между панелями с помощью заклепок выполняется внизу на стенде. Карты размером до 6 х 6 м собирают только на заклепочных соединениях между панелями, а больших размером (до 12 х 12 м), кроме того, соединяют с прогонами, вместе с которыми их устанавливают на фермы покрытия.

Карты размером 6 х 6 м стропят рамочной траверсой с канатами-подвесками, которые заводят под панели карты, следя, чтобы они легли в волну профилированного листа. Подвески зацепляют за крючки на противоположном швеллере траверсы.

Поданную краном карту принимают два монтажника, находящиеся на ранее смонтированной части покрытия, и два других - на переходном мостике, который крепят к прогонам и переставляют по ходу монтажа в соответствии со схемой укладки карт. Работы ведут так же, как при монтаже карт профилированного настила.

После укладки карты на место монтажники переносят и перекрепляют страховочный канат и далее выполняют работы по креплению карты к прогонам и соединению заклепками настила уложенной карты с настилом ранее смонтированного покрытия. Заклепки самонарезающих винтов или дюбелей устанавливают по групповым шаблонам в таком же порядке, как и при монтаже покрытия отдельными панелями. Стропы снимают с карт лишь после постановки 30 % самонарезающих винтов или дюбелей карты.

Карты размером 12 х 12 м, монтируемые единым блоком вместе с прогонами покрытия, можно собирать с неполным числом прогонов. Часть из них можно устанавливать на стропильные фермы (балки) для обеспечения их устойчивости. При этом каркас и покрытие монтируют раздельными потоками.

При монтаже стропильных конструкций с применением связей-распорок между фермами (балками) можно собирать и монтировать блоки-карты со 100 % прогонов. И в том и другом случаях карты делают без крайней (по направлению монтажа) панели, для того чтобы обеспечить доступ к узлам крепления прогонов к верхнему поясу ферм (балок).

Карты стропят за концы прогонов стропами-подвесками, закрепленными на рамочной траверсе.

Поданную к месту установки карту монтажники принимают, находясь: двое - на ранее смонтированном покрытии, один - на монтажной площадке лестницы у колонны, другой - в люльке авто гидроподъемника в пролете у верхнего пояса фермы. Приостановив подачу карты на расстоянии 30 см от покрытия, ориентируют ее на место установки и плавно опускают на фермы. Рихтуя карту, подгоняют узлы и крепят прогоны болтами к опорным уголкам на верхних поясах фермы.

Сняв с карты стропы, перезакрепляют страховочный канат, к которому монтажники, работая на покрытии, крепят карабины монтажных поясов, и устанавливают крепления карты, предусмотренные проектом. После монтажа карты укладывают монопанель на стыке с ранее смонтированной картой, закрепляя ее в такой же последовательности, как при поэлементном монтаже покрытия.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453