Здания с легкими ограждающими конструкциями

Покрытия из профилированного настила

К легким ограждающим конструкциям относят покрытия и стены зданий, выполненные из тонкого металлического листа (профилированного настила) и пенопластовых или минераловатных утеплителей. Применяют легкие конструкции, как правило, при строительстве производственных зданий со стальными несущими конструкциями. Особенности возведения таких зданий состоят в специфических способах монтажа ограждающих конструкций покрытия и стен.

Покрытия из профилированного настила нецелесообразно монтировать поэлементным (полистовым) способом, так как он трудоемок - весь объем работ приходится выполнять на высоте - и неэкономичен из-за малой загруженности монтажных кранов. Чаще такие покрытия монтируют картами размером 6 х 12, 12 х 12 м, собранными на приобъектных стендах.

Карты собирают в зоне монтажа конструкций каркаса здания на стенде. Собранные карты монтируют по ходу монтажа конструкций покрытия (после монтажа колонн, подкрановых балок). Стенд переставляют краном на новые стоянки по схеме, предусмотренной проектом производства работ.

Укрупненные карты монтируют в такой последовательности. Карту стропят согласно схеме строповки (в зависимости от размера карты), краном поднимают и подают к месту укладки. Элемент укладывают на прогоны покрытия, выравнивают и подгоняют его положение по рискам разметки мест укладки. Карты крепят к прогонам самонарезающими винтами или другими способами, предусмотренными проектом (дюбелями, электро-заклепками). Места постановки креплений карты к прогонам размечают, пользуясь групповым шаблоном. По краям опирания карты крепления ставят в каждой волне настила, в местах промежуточного опирания карты на прогоны крепления ставят через волну. Стропы снимают только после постановки 30 % креплений от их общего числа в карте.

Монтаж карт разрешается производить при ветре не более 10 м/с.

На схеме ниже (поз. а ... в) показана схема организации работ при монтаже карт покрытия бесфонарного здания пролетом 24 м; размер карт 12 х 12 м. В покрытиях пролетом 24 м с фонарями применяют также укрупненные карты размером 6 х 12 м для укладки карт по фонарям и по фермам у торцов фонаря и 12 х 6 м для укладки по фермам с каждой стороны фонаря.

Перед монтажом устанавливают средства подмащивания (см. схему ниже, поз. а): у торца монтируемой захватки - маршевую лестницу 1, по ней рабочие будут подниматься на покрытие; на фермы покрытия - переходной мостик 2, прикрепляя его к поясам фермы. При установке мостика монтажник находится на верхнем поясе фермы, прикрепившись к нему карабином предохранительного пояса. На ферму монтажник поднимается с земли по приставной лестнице 4; проходит по нижнему поясу фермы, пристегнувшись к страховочному канату 7, и по навесной лестнице 6, установленной в процессе монтажа фермы, поднимается на верхний пояс фермы.

Первую карту профилированного настила (12 х 12 м), поданную для укладки в покрытие, принимают три монтажника, которые находятся: один на маршевой лестнице 1 и двое на переходном мостике 2. До подъема карты к траверсам прикрепляют страховочный канат 3 (привязывают пеньковым канатом во избежание падения его при подъеме карты. После укладки карты на прогоны, до ее расстроповки, страховочный канат крепят одним концом к верхнему поясу фермы, другим - к подстропку 5, навешенному на первую ферму до ее подъема. Монтажники надевают карабины предохранительных поясов на страховочный канат 3 и крепят карты к прогонам.

При приеме второй карты настила (12 х 11,4 м) один монтажник находится на смонтированной карте, а двое - на переходном мостике, установленном на прогонах (см. схему ниже, поз. б); сюда его переставляют перед монтажом второй карты.

При сборке последующих карт один лист настила не докладывают, с тем чтобы на месте укладки каждой карты оставались не закрытыми концы прогонов, на которые пере носят переходной мостик после монтажа очередной карты.

До подъема третьей карты (12 х 11,4 м) мостик 2 переставляют на пояса ферм и закрепляют (см. схему ниже, поз. в). После установки третьей карты, до ее расстроповки, страховочный канат 3 с первой карты переносят на третью и крепят к поясу фермы. Во время перестановки страховочного каната на верхний пояс стропильной фермы карабин страховочного пояса монтажника должен быть закреплен за близлежащий прогон.

До подъема четвертой карты (12 х 11,5 м) мостик устанавливают на прогоны и крепят к ним. Четвертую карту принимают монтажники, находящиеся на мостике и на третьей карте. До расстроповки карты страховочный канат переносят со второй карты на четвертую и крепят к поясу фермы.

Начиная с пятой карты (12 х 12 м) повторяются циклы монтажных работ, как при установке карт с первой по четвертую.

Схема организации монтажа покрытия из профнастила укрупненными картами
Схема организации монтажа покрытия из профнастила укрупненными картами

а - установка первой карты, б - то же, второй, в - третьей; 1 - маршевая лестница, 2 - переходной мостик, 3 - страховочный канат, 4 - приставная лестница, 5 - подстропок, 6 - навесная лестница, 7 - страховочный канат на ферме, 8 - сигнальное ограждение.

При укладке настила по фонарю первую карту принимают и закрепляют с передвижных подмостей. С них же крепят страховочный канат к прогонам по фонарю. Последующие карты монтажники укладывают, находясь на ранее смонтированной карте, прикрепившись к страховочному канату.

Карты стропят траверсой (см. схему ниже, поз. а, б) с подвешенными на стропах швеллерными балками. Г -образные плоские захваты на балках заводят под листы настила (в верхней части волны). При натяжении строп захваты подобно крючкам удерживают карту.

При монтаже запрещается оставлять в покрытии на время перерыва работ или после окончания смены не закрепленную карту. Страховочный канат снимают с установленной карты и переносят на очередную только после полного проектного закрепления предыдущей. Запрещается расстроповка переходного мостика до его закрепления. По мере монтажа карт покрытия на расстоянии не менее 2 м от края настила устанавливают сигнальное ограждение 8 высотой 0,8 м.

Строповка карты покрытия из профнастила траверсой
Строповка карты покрытия из профнастила траверсой

а - схема строповки, б - деталь захвата; 1 - траверса, 2 - стропы, 3 - балки с захватными элементами, 4 - карта профнастила, 5 - захватные крючки.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453