Контроль качества сварных соединений

Сварщик ставит личное клеймо на расстоянии 40 ... 65 мм от границы выполненного им шва сварного соединения. Если шов сваривали несколько сварщиков, они ставят клейма в начале и конце шва.

Сварные швы проверяют внешним осмотром, выявляя неровности по высоте и ширине, неполномерность, непровар корня шва, подрезы, трещины, шлаковые включения, крупные поры.

По внешнему виду сварные швы должны удовлетворять следующим требованиям: иметь гладкую или мелкочешуйчатую поверхность (без наплывов, прожогов, сужений и перерывов) и плавный переход к основному металлу; наплавленный металл должен быть плотным по всей длине шва, без трещин, скоплений и цепочек поверхностных пор (отдельно расположенные поверхностные поры допускаются); подрезы основного металла допускаются глубиной не более 0,5 мм при толщине стали до 20 мм и не более 1 мм при толщине стали свыше 20 мм.

К наиболее часто встречающимся дефектам сварных швов относятся (см. схему ниже, поз.а ... к):
- неравномерное сечение шва из-за неправильного режима сварки;
- смещение шва, вызванное смещением электрода или держателя в сторону от оси сварного шва;
- незаваренный кратер - следствие резкого обрыва дуги и сварки при завышенных токе и напряжении;
- наплывы и натеки, а также подрезы зоны сплавления в основной конструкции - завышенные сила тока и напряжения или неправильное положение электрода;
- несоответствие размерам, предусмотренным проектом;
- непровар корня шва - результат неправильной сварки или недостаточной силы тока;
- поры в шве - следствие плохой очистки свариваемого металла, влажности электродов, большой скорости сварки, сварки длинной дугой;
- трещины продольные и поперечные - результат внутренних напряжений, возникающих при неравномерном нагреве и охлаждении, или избытка углерода, серы, фосфора в металле.

Допускаемые отклонения в размерах сечений сварных швов и дефекты сварки металлических конструкций и арматурных стержней не должны превышать значений, указанных в соответствующих стандартах, а также в Строительных Нормах и Правилах.

Для контроля механических свойств наплавленного металла и прочности сварных соединений сваривают пробные соединения, из которых вырезают образцы для испытаний. Испытания проводят в лаборатории, определяя предел прочности, твердость, относительное удлинение, угол загиба и ударную вязкость.

Дефекты сварных швов
Дефекты сварных швов

а - неравномерное сечение шва, б - смещение шва, в - незаваренный кратер, г - наплывы и натеки, д - подрезы при сварке арматуры с плоскими элементами проката, е - подрезы при сварке угловых и нахлесточных сварных швов, ж - несоответствие размерам, предусмотренным проектом, з - непровар корня шва, и - пористый сварной, к - трещины.

Один из способов проверки качества сварки - просвечивание на пленку рентгеновским и γ-излучением. Качество сварных швов контролируют также ультразвуковым дефектоскопом.

Дефекты в сварных швах устраняют следующими способами: перерывы швов и кратеры заваривают; швы с трещинами, а также с непроварами и другими дефектами, превышающими допускаемые, удаляют на длину дефектного места плюс 10 мм с каждой стороны и заваривают вновь; подрезы основного металла, превышающие допускаемые, зачищают и заваривают с последующей зачисткой, обеспечивающей плавный переход от наплавленного металла к основному. Исправленные сварные швы или части их вторично проверяют.

Сварные стыковые соединения арматуры, не удовлетворяющие требованиям стандартов, вырезают. На место вырезанного стыка вваривают вставку длиной не менее 80 мм и проверяют ультразвуком выполненные соединения.
 

Техника безопасности при сварочных работах

При сварочных работах участки работ, электропроводы и электрооборудование ограждают. На ограждениях вывешивают предупредительные плакаты и надписи. Корпуса электрооборудования, а также свариваемые конструкции и изделия заземляют.

К производству сварочных работ допускаются сварщики, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные правилам техники безопасности и получившие удостоверения на право производства работ.

Сварочное оборудование на строительной площадке защищают от атмосферных осадков и механических повреждений.

Подключать в электросеть и отключать от сети сварочное оборудование должны электромонтеры; сварщикам запрещается производить эти операции. Нельзя подавать напряжение на свариваемое изделие через систему последовательно соединенных стальных стержней, трубок, рельсов и других предметов. Запрещается использовать контур заземления в качестве обратного провода сварочной цепи.

Включающие и выключающие устройства защищают кожухами. Запрещается вести сварочные работы в непосредственной близости от огнеопасных и легковоспламеняющихся материалов (бензина, керосина, пакли, стружки).

Не разрешается выполнять электросварочные работы под открытым небом во время дождя, грозы или сильного снегопада, а также на высоте при силе ветра 6 баллов и более.

Чтобы предотвратить поражение сварщиков электрическим током, принимают следующие меры:
- в сырых местах сварщики работают в резиновых сапогах, перчатках (брезентовых рукавицах) и сухой одежде;
- не прикасаются незащищенными руками к токоведущим частям сварочного оборудования;
- при временной отлучке и окончании работы сварщик отключает сварочную установку от сети электрического тока;
- перед ремонтом сварочного оборудования отключают ток.

Газопламенная обработка металла связана с применением взрывоопасных и огнеопасных материалов и аппаратуры, поэтому к этим работам допускаются только рабочие, прошедшие специальное обучение.

Газовые баллоны хранят в сухих, проветриваемых помещениях; наполненные газом - отдельно от пустых. Во время работы баллоны защищают от ударов и действия прямых солнечных лучей. Принимают меры против соприкосновения кислородных баллонов и рукавов (шлангов) со смазочными материалами, а также с одеждой и обтирочными материалами, имеющими следы масла, так как соединение масла с кислородом может вызвать взрыв.

Газовые баллоны перемещают на тележках, контейнерах, носилках, обеспечивающих устойчивое положение баллона.

Вентиль кислорода на резаке или горелке открывают до ацетиленового и закрывают после.

Газорезчик должен работать в темных защитных очках.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453