Соединения стержней арматуры ручной сваркой

Соединения стержней арматуры ручной сваркой. При монтаже сборных железобетонных строительных конструкций или арматурных каркасов, когда стальные стержни нельзя соединить с помощью контактной сварки или стыковой сварочной машины, арматуру сваривают вручную. О способе соединения стержней даются указания в рабочих чертежах проекта.

В нахлесточных сварных соединениях и соединениях с накладками фланговые сварные швы с одной или двух сторон наплавляют обычными приемами дуговой сварки за один или несколько проходов в зависимости от диаметра свариваемых стержней. Из-за большого расхода металла и электродов такой способ сварки вытесняется более эффективными - ванной и ванно-шовной сваркой.

Ванная сварка
Ванная сварка

а - многоэлектродная, б - вертикальных стержней с применением стальной воронки; 1 - арматурные стержни, 2 - съемная форма, 3 - гребенка электродов, 4 - электрододержатель, 5 - электрод

Сварные соединения арматурных стержней
Сварные соединения арматурных стержней

а - нахлесточное с односторонним сварным швом, б - то же, с двусторонними швами, в -  накладками и односторонними швами, г - то же, с двусторонними сварными швами.
 

Дуговая ванная сварка выпусков арматурных стержней

Арматурные стержни железобетонных конструкций сваривают не путем последовательного наложения шва, а за счет создания между торцами стыкуемых стержней ванны жидкого металла. В образовавшейся ванне расплавляются концы стержней, и наплавленный металл, соединяясь с основным, образует сварной шов. При плавлении электрода между торцами стыкуемых стержней металл в ванне сохраняется в течение всего процесса сварки в жидком состоянии благодаря электрической дуге. В качестве форм, удерживающих расплавленный металл, служат стальные подкладки, остающиеся на соединениях после сварки, а также съемные медные и графитовые или керамические формы.

Ванную сварку ведут одним или несколькими электродами. Одноэлектродную сварку используют для соединения стержней диаметром 20 ... 30 мм; ее выполняют в стальных штампованных формах. При большем диаметре стержней применяют многоэлектродную ванную сварку гребенкой электродов, с помощью которых создается непрерывная и стабильная дуга, быстро заполняется зазор между арматурными стержнями расплавленным металлом. Для сварки вертикальных стержней используют стальные воронки.

Ванно-шовная сварка является разновидностью ванной сварки и в отличие от нее выполняется на подкладках. Процесс сварки сначала протекает так же, как при ванной сварке, а после достижения расплавленным металлом в ванне уровня верхней грани стержней заваривают фланговые швы, затем усиливают стыковой шов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453