Газовая резка и обработка металла

Виды обработки пламенем. При монтаже стальных и железобетонных строительных конструкций часто применяют обработку металла пламенем горючих газов: газовую сварку и резку, очистку поверхности для удаления дефектов наружного слоя (окалины, ржавчины, загрязнений), напыление порошкообразных материалов на поверхность металла для получения защитного покрытия.

Газовая сварка. В качестве горючих газов применяют чаще всего ацетилен, имеющий самую высокую температуру горения (до 3150 °С).

Газовую сварку выполняют с помощью газовой горелки (см. схему ниже, поз. а), в которой регулируется количество подаваемых газа и кислорода и они смешиваются.

Горелка состоит из корпуса, к которому прикреплены шланги, подводящие горючий газ 3 и кислород 2 к мундштуку 1. Количество каждого смешиваемого газа в смеси регулируют вентилями при вращении маховичков 4, 5, 6. Газовая смесь выходит из мундштука 1. Шланги от газовых баллонов надевают на ниппели 7 и закрепляют накидными гайками 8.

Резка металла. Резка основана на том, что металл, нагретый до высокой температуры, горит в струе чистого кислорода. Чтобы начать резку, необходимо нагреть металл в месте резки до температуры его воспламенения. Для этого используют пламя резака, в котором сгорает смесь газообразного кислорода с горючими газами (пропан-бутан, природный газ, бензин, керосин). Образующиеся при горении металла оксиды и шлаки плавятся и выдуваются струей кислорода. При резке теплота, выделяемая при сгорании стали, интенсивно нагревает близлежащие слои металла и процесс резки продолжается.

Резку выполняют резаками (см. схему ниже, поз. б), имеющими латунный корпус. Шланги подводки газа и кислорода надевают на ниппели 7. Мундштук 1 соединяется наконечником с камерой смешания, где поступление кислорода регулируется маховичком 4 кислородного вентиля, а горючего газа - маховичком 5. К корпусу прикреплена ручка из термостойкой пластмассы. Шланги надевают на съемные ниппели 7 и крепят накидной гайкой 8. Резаки снабжают набором сменных мундштуков.

В зависимости от мощности различают резак малой, небольшой, средней и большой мощностей. В зависимости от применяемого газа резаки Г 1 и Г2 выпускают для ацетилена, природного газа и пропан-бутана.

Газовая горелка и газовый резак
Газовая горелка (а) и газовый резак (б)

1- мундштук, 2 - подводка кислорода, 3 - подводка газа, 4, 5, 6 - маховички вентилей, 7-ниппели, 8 - накидные гайки.

На маховичках вентилей наносят наименование газа (кислород или ацетилен) и стрелки, указывающие направление вращения при открывании и закрывании вентилей. Кроме того, вентили окрашивают: кислородный - в синий, а ацетиленовый - в красный цвета. На кислородном штуцере или вблизи от него на рукоятке наносят букву К (кислород).

Поверхность металла, предназначенную для резки, предварительно очищают от ржавчины, грязи и окалины. Резку начинают обычно с края листа. Сначала факелом нагревают сталь до оранжевого цвета, а затем включают режущую струю кислорода и начинают резку.

При резке стали в качестве горючих веществ применяют также керосин и бензин. Резку ведут с помощью бензинорезов и керосинорезов в комплекте с бачками. Для подачи керосина и бензина к горелке в бачке создают ручным насосом избыточное давление. При прохождении через горелку жидкость нагревается и превращается в пары, которые горят при выходе из наконечника горелки.

Газопламенная обработка. Поверхности обрабатывают для очистки и обеспечения заданного коэффициента трения соприкасающихся поверхностей в соединениях стальных конструкций на высокопрочных болтах. Для обработки применяют многопламенную горелку с ацетилено-кислородным пламенем (пропан-бутан использовать не рекомендуется). Ширина полосы, обрабатываемой горелкой, 100 мм.

Горелку перемещают держа ее под углом 45° к поверхности. Металл при этом не должен перегреваться.

Кислород и горючие газы поставляют на объекты в стальных баллонах: газообразный кислород - в баллонах вместимостью 40 л под давлением 15 МПа (в баллоне 6 м3 кислорода). Сжиженный пропан-бутан - в баллонах вместимостью 40 ... 55 л, рассчитанных на рабочее давление 1,6 МПа. Кислородные баллоны окрашены в голубой (синий) цвет с черной надписью "Кислород", ацетиленовые - в белый с красной надписью "Ацетилен", баллоны с пропан-бутаном и природным газом - в красный цвет с соответствующим названием газа, нанесенным белым цветом.

Для понижения давления газа до рабочего на баллоны устанавливают редукторы с манометрами, показывающими выходное рабочее и остаточное давление в баллоне. Во избежание ошибки манометры окрашивают в цвет баллонов.

Резаки и горелки соединяют с редукторами баллонов резиновыми шлангами.

  • Гидроабразивная резка металла - http://metalproces.ru/. Гибкий прайс.
  • Вальцовка листового металла в Воронеже - АНТ Лазер

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453