Требования к качеству монтажа элементов каркасно-панельных зданий

Требования к качеству монтажа. Устойчивость конструкций в процессе монтажа и надежность их эксплуатации зависят от соблюдения технологической последовательности сборки элементов, качества установки их и закрепления (заделки стыков). Устойчивость обеспечивается точностью монтажа и обязательным закреплением установленной конструкции до монтажа последующих, постановкой всех временных креплений (подкосов, расчалок, стяжек), предусмотренных проектом производства работ.

В начале монтажа создают первую жесткую ячейку, к которой затем присоединяют последующие конструктивные элементы.

Пооперационный контроль качества монтажа направлен на то, чтобы не допускать установки последующих конструктивных элементов, если не обеспечена при выверке требуемая точность положения ранее установленной конструкции. Точность монтажа перед закреплением конструктивного элемента подтверждают промерами рулеткой, стальным метром, шаблонами, отвесами, уровнями или геодезическими приборами. На каждом ярусе, захватке после окончания монтажа конструктивных элементов одного вида составляют исполнительные схемы с указанием фактического положения конструкций.

Если проектом не предусмотрены особые требования по точности установки конструкций, предельные отклонения их фактического положения от проектного не должны превышать следующих значений.

Предельные отклонения в одноэтажных каркасно-панельных зданиях из железобетонных конструкций

Предельные отклонения в многоэтажных каркасно-панельных зданиях из железобетонных конструкций

Смонтированные в каркасных одноэтажных и многоэтажных зданиях конструкции: ригели, прогоны, балки, подстропильные и стропильные балки и фермы, плиты покрытий и перекрытий, подкрановые балки - своими концами должны надежно опираться на нижележащие конструкции. Уменьшение глубины опирания элементов в направлении перекрываемого пролета против проектного не должно превышать, мм, при длине элемента:

Допуски на глубину опирания элементов в направлении перекрываемого пролета

Марки растворов, применяемых при монтаже конструкций для устройства постели, должны соответствовать указанным в проекте. Подвижность раствора должна составлять 5 ... 7 см по глубине погружения стандартного конуса, за исключением случаев, специально оговоренных в проекте. Не допускается применение раствора, процесс схватывания которого уже начался, а также восстановление его пластичности путем добавления воды.

Стыки и швы замоноличивают бетоном того класса, и раствором той марки, которые указаны в проекте; обеспечивают уход за стыками и контроль режима выдерживания бетона (раствора) заделки, указанные в проекте производства работ.

Нельзя применять не предусмотренные проектом прокладки в стыках колонн и стоек рам для выравнивания высотных отметок и приведения их в вертикальное положение, использовать прокладки для выравнивания по отметкам положения ригелей, балок, ферм и других укладываемых элементов без согласования с проектной организацией. В случае применения пакета прокладок из стального листа при выверке подкрановых балок по высоте они должны быть сварены между собой, а пакет приварен к опорной пластине.

В одноэтажных и многоэтажных каркасных зданиях из стальных конструкций предельные отклонения фактического положения смонтированных конструкций не должны превышать следующих значений, мм:

Колонны и опоры - предельные отклонения фактического положения от проектного

Фермы, балки, ригели, прогоны - предельные отклонения фактического положения от проектного

Подкрановые балки и крановые пути - предельные отклонения фактического положения от проектного
Допускаемое смещение торцов стыкуемых рельсов

Техника безопасности. Запрещается работать на высоте, если монтажный пояс не прикреплен стропом к надежным конструкциям. Нельзя допускать в монтажную зону рабочих без защитных касок, спецодежды, рукавиц, обуви и других требуемых для данного вида работ средств индивидуальной защиты. Верхолазные работы под открытым небом прекращаются при ветре силой шесть и более баллов, дожде, снегопаде, гололеде - запрещены.

Перемещение рабочих на высоте по балкам, нижним поясам ферм допускается только с предохранительным поясом, прикрепленным к туго натянутому стальному страховочному канату.

На монтажных работах широко используют механизированный инструмент - пневматический, электрифицированный. Нельзя выполнять работу инструментом с приставных лестниц - для этого надо пользоваться подмостями (люльками, площадками). Механизированный инструмент нельзя оставлять без надзора; во время переноски, перерывов в работе отключают двигатель. Электрифицированный инструмент должен быть заземлен. При работе механизированным инструментом (пневматическим, электрическим) провода, шланги нельзя натягивать, перегибать, зажимать конструкциями, соединять нестандартными приспособлениями. Перед эксплуатацией проверяют исправность инструмента, после работы отключают его, хранят в закрытых контейнерах.

К работе на компрессорных установках и с механизированным инструментом допускают только рабочих, прошедших обучение и получивших соответствующий допуск.

  • https://sercanaslanhair.ru процесс пересадки волос методом fue.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453