Элементы фахверка и фонарей

Фахверк. Фахверком называют систему конструктивных элементов (стоек, ригелей, распорок), служащих для поддержания стенового ограждения здания, а также для оформления проемов в стенах здания (окон, ворот для автомобильных и железнодорожных въездов).

Система элементов фахверка зависит от вида применяемого стенового ограждения. Так, в продольных панельных стенах (при горизонтальной разрезке их) панели, как правило, крепят непосредственно к колоннам. Элементы фахверка здесь не нужны. При вертикальной разрезке стен для крепления панелей применяют горизонтальные ригели швеллерного или двутаврового сечения. Такие ригели крепят к стальным колоннам непосредственно болтами или с помощью приваренных к колоннам опорных столиков.

В одноэтажных производственных зданиях для торцевых стен вследствие больших пролетов (12 ... 30 и более) всегда устраивают стальной фахверк с промежуточными стойками (колоннами). Стойки такого торцового фахверка верхними концами опираются на поперечные связевые формы в уровне нижних поясов стропильных ферм. При горизонтальной разрезке стен панели крепят обычными способами непосредственно к стойкам фахверка, а при вертикальной - к дополнительно закрепляемым на стойках горизонтальным ригелям (см. схему ниже, поз. а, б).

Схемы фахверка торцовой стены двухпролетного корпуса и крепления стоек фахверка
Схемы фахверка торцовой стены двухпролетного корпуса (а) и крепления стоек фахверка

1 - колонны, 2 - стропильные фермы, 3 - стойки (колонны) фахверка, 4 - распорки, 5 - панели стен горизонтальной разрезки, 6 - поперечная связевая ферма, 7 - фасонная листовая пластина.

При монтаже стойки фахверка устанавливают на фундаменты такими же способами, как рядовые стальные колонны. Прикрепляют верх стойки к поясу связевой фермы фасонными листовыми пластинами толщиной 8 ...10 мм. Пластина выполняет одновременно роль шарнира, не препятствующего прогибу стропильных ферм под нагрузкой. Соединение выполняют на болтах. Два монтажника, находящиеся наверху (на связевой ферме) прикрепляются стропами предохранительных поясов к страховочному канату, натянутому по торцевой стропильной ферме. Один из них подтягивает за оттяжку стойку к месту крепления, другой совмещает оправкой отверстия соединительных элементов и стойки, вставляет болты с шайбами, навинчивает от руки гайки. Болты затягивают оба монтажника совместно.

После установки стоек фахверкового торца монтируют горизонтальные распорки (для повышения продольной жесткости стоек) или ригели фахверка (для навешивания на них панелей стен). Распорки или ригели закрепляют на стойках болтами. При установке фахверковых ригелей монтажники пользуются либо заранее закрепленными на стойках, до их подъема, лестницами, либо передвижными гидроподъемными подмостями на авто шасси.
Для крепления панелей (вертикальной разрезки) к ригелям применяют металлические кляммеры или крючья. Ограждениями в таких конструкциях обычно служат облегченные металлические или асбестоцементные панели.

Оконные переплеты. Оконные проемы в производственных зданиях заполняют, как правило, стальными оконными переплетами. Их размеры и конструктивные решения стандартизированы. Это позволяет изготовлять переплеты в виде цельных панелей на размер проема (см. схему ниже, поз. а, б). Панели переплетов устанавливают по ходу монтажа стеновых панелей с тех же подмостей.

Стальные оконные переплеты
Стальные оконные переплеты

а - глухие одинарного остекления, б - открывающиеся двойного остекления.

Сначала панели переплетов опускают на опорные консоли (столики) из уголков, приваренные к колоннам. Затем, ослабив стропы, приводят панель в проектное положение и прикрепляют верхнюю и нижнюю часть ее к деталям колонн. Сопряжение оконной панели с железобетонными стеновыми панелями и железобетонными колоннами показано на схеме ниже, поз. а, б.

Сопряжение стальных оконных панелей со стеновыми панелями и колоннами
Сопряжение стальных оконных панелей со стеновыми панелями и колоннами

а - горизонтальное, б - вертикальное; 1 - стеновая панель, 2 - деталь крепления, 3 - колонна, 4 - закладная деталь, 5 - оконная панель, 6 - раствор, 7 - упругая прокладка.

Оконные панели часто монтируют укрупненными блоками (картинами). Иногда их укрупняют в блоки вместе с элементами фахверка и импостами и устанавливают крупноразмерными элементами стенового ограждения. Стыки между оконными и стеновыми панелями заделывают в соответствии с указаниями проекта, которыми обязательно предусматривается уплотнение стыков синтетическими упругими прокладками.

Фонари. Фонарные переплеты. Несущие конструкции фонарей: фонарные фермы, продольные связи, прогоны - монтируют теми же способами, что и стропильные конструкции. Для обеспечения устойчивости первые две установленные фермы фонаря раскрепляют расчалками за смонтированные стропильные фермы в местах, указанных в проекте производства работ. После установки связей, прогонов и проектного закрепления ферм расчалки снимают. Каждую последующую ферму фонаря до расстроповки временно закрепляют распорками (расчалками) к ранее установленной.

В зависимости от назначения фонари производственных зданий подразделяются на светоаэрационные (с глухими и открывающимися остекленными переплетами) и аэрационные (с встроенными щитами). Щиты закрепляются на консольной части ферм фонаря, могут поворачиваться вокруг нижнего шарнира, благодаря чему регулируется сила тяги фонаря.

Переплеты или оградительные ветроотбойные щиты фонарей монтируют панелями длиной, равной шагу между фермами фонаря. Фонарные светоаэрационные панели изготовляют целиком на заводе из легких профилей. Верхними прогонами они навешиваются на стойки поперечных фонарных ферм. Ветроотбойные щиты устанавливают на консоли поперечных фонарных ферм и закрепляют шарнирами.

Фонарные (верхнеподвесные) панели переплетов монтируют с плит покрытия вручную или с помощью блоков и лебедок и закрепляют с приставных (прислонных) лестниц.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453