Монтаж панелей многоэтажных зданий

Монтаж панелей многоэтажных зданий. При монтаже многоэтажных каркасных зданий длина ветвей стропа должна быть такой, чтобы крюк и нижний блок полиспаста крана при установке панели были выше перекрытия следующего этажа.

Так как доступ снаружи к горизонтальному шву наружных панелей, как правило, невозможен, то для получения плотного шва панели устанавливают по маякам, расположенным у наружного обреза стены.

Из-за малой ширины растворной постели звеньевой разравнивает подаваемый на стену раствор кельмой, второй монтажник может предварительно грубо разравнивать раствор тыльной стороной лопаты.

Рабочее место монтажников при монтаже стеновых панелей устраивают непосредственно на перекрытии, если панели устанавливают на его уровне, или на переставных инвентарных подмостях при установке панелей выше перекрытия; снаружи швы заделывают с подвесных подмостей.

Подача стеновых панелей к месту монтажа в каркасных зданиях осложняется установленными ранее конструкциями каркаса, поэтому панели при подъеме удерживают от разворота и удара о конструкции двумя оттяжками из пенькового каната. В начале подъема это делает строповщик, а перед установкой панели - монтажник. Если панель нельзя подать краном точно к месту установки, монтажники подтягивают ее, пользуясь оттяжками или крюком на длинной рукоятке.

Панель устанавливают на постель вертикально, совмещая наружную грань с гранью нижележащей панели, а в продольном направлении ориентируя по установочным рискам, определяющим положение ее торцов.

До снятия строп панель выверяют в продольном направлении (см. схему ниже, поз. а) по установочным рискам и по высоте (см. схему ниже, поз. б) - по рискам высотных отметок, совмещая упорную грань углового шаблона с верхней гранью панели или риской на панели. После этого панель закрепляют монтажными приспособлениями и освобождают от строп. Панель выверяют в плане в поперечном направлении (см. схему ниже, поз. в) и по высоте в двух точках, расположенных вблизи ее торцов. Выверку панели по вертикали (см. схему ниже, поз. г) производят по рейке-отвесу.

Выверка панелей при установке
Выверка панелей при установке

а - в продольном направлении, б - по высоте, в - в поперечном направлении, г - по вертикали; 1 - стеновая панель, 2 - перекрытие, 3 - колонна, 4 - установочная риска, 5 - шаблон, 6 - ригель, 7 - рейка-отвес.

При монтаже панелей стен с двухрядной поэтажной разрезкой ленточные (поясные) панели прикрепляют угловыми струбцинами к колоннам либо подкосами к петлям плит перекрытия. Простеночные панели также можно прикреплять подкосами к плитам перекрытия или струбцинами с откидными хомутами к ранее установленным поясным панелям (см. схему ниже). Этими же приспособлениями приводят панели в плоскость стены, проверяя вертикальность ее рейкой-отвесом.

Схема установки и временного крепления стеновых панелей многоэтажных зданий
Схема установки и временного крепления стеновых панелей многоэтажных зданий

1 - простеночная панель, 2 - колонна, 3 - хомут со струбциной для крепления поясной панели к колонне, 4 - поясная панель, 5 - простеночная панель в процессе наводки, 6 - струбцина с откидным хомутом для закрепления простеночной панели, 7 - угловая панель, 8 - трос с натяжным устройством (крепление панели к колонне), 9 - установочная риска, 10 - просверленное отверстие для закладной детали крепления простеночной панели.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453