Стальные конструкции каркасных многоэтажных зданий

Каркасы многоэтажных зданий монтируют из одиночных конструкций или из плоских или пространственных блоков по ярусам, чаще всего двумя захватками. Это позволяет одновременно выполнять на разных захватках монтажные и строительные работы.

Сначала устанавливают конструкции одной из внутренних ячеек или связевые конструкции ядра жесткости, обеспечивая общую пространственную жесткость каркаса, затем конструкции вокруг внутренней ячейки и далее к наружным граням здания. Обычно вслед за колоннами монтируют элементы жесткости (связи), затем ригели (основные), потом вспомогательные и элементы перекрытий. Последовательность установки элементов в проектное положение определяется особенностями конструктивных решений и узловых соединений. При этом учитывают, чтобы ранее смонтированные конструкции не закрывали и таким образом не затрудняли монтаж последующих.

К монтажу конструкций каркаса приступают после набора бетоном подливки опорных плит колонн 70 %-ной проектной прочности. Установив ярус конструкций каркаса, их выверяют и сваривают монтажные стыки, затем укладывают плиты междуэтажных перекрытий и замоноличивают их. Конструкции закрепляют в проектном положении поэтажно и последовательно в каждой ячейке.

Колонны первого яруса монтируют такими же приемами, как и колонны одноэтажных зданий. Колонны стропят полуавтоматической траверсой, которая обеспечивает вертикальность колонны в процессе установки и расстроповку ее тягой снизу.

Для раскрепления колонн пользуются двумя жесткими винтовыми подкосами или одним подкосом и двумя расчалками. Связи устанавливают после выверки соответствующих колонн каркаса.

Если при монтаже каркаса применяют плоские блоки, число подкосов или расчалок уменьшают вдвое. Установленный первым на опорные плиты плоский блок, состоящий из двух колонн и нескольких ригелей, закрепляют временными болтами и расчаливают из плоскости двумя расчалками из каната или винтовыми жесткими подкосами. Затем монтируют и временно закрепляют такой же блок следующего ряда. При монтаже плоскостными или пространственными блоками связи включаются в состав блока. Стропы снимают с установленных конструкций после выверки их и постановки монтажных креплений.

Колонны вышележащих ярусов монтируют на фрезерованные торцы колонн нижних ярусов. Сразу после установки и выверки каждой ячейки каркаса колонны закрепляют в проектном положении.

При монтаже колонн каждого следующего яруса для наводки элементов и сборки соединений, а также для временного крепления их применяют парные уголки-фиксаторы или сборочные планки (приваривают к стыкуемым элементам), через которые пропускают стяжные болты нормальной точности. После сварки соединений стяжные болты вынимают, а уголки-фиксаторы, сборочные планки или опорные столики, приваренные для установки колонн, срезают.

На высоте элементы наводят в узловые соединения конструкций с инвентарных переставных или передвижных тумб, люлек, а также приставных и навесных лестниц. От ригеля к ригелю укладывают инвентарные переходные мостики, по которым можно пройти к любой колонне. О сборке узловых соединений стального каркаса рассказано в предыдущих разделах.

Последовательность сварки колонн должна обеспечивать минимальные их отклонения от положения, приданного в процессе установки. Колонну приваривают одновременно с двух противоположных сторон. Перед сваркой каждое стыковое соединение проверяют на плотность прилегания фрезерованных поверхностей.

Стальные балки и ригели закрепляют на колонне через консоли или монтажные столики. Для временного крепления применяют также парные уголки с отверстиями в выступающих полках, которые приваривают к колоннам. При установке балки и ригели заводят между уголками либо наводят на разбивочные оси, нанесенные на консоли колонн.

Монтажные соединения крепят также прихватками. Число, размер и длина прихваток в сварных соединениях, воспринимающих монтажные нагрузки, указываются в рабочих чертежах. В соединениях, не воспринимающих монтажные нагрузки, общая длина прихваток должна превышать 10 % длины монтажного шва и быть не меньше 50 мм.

Перед монтажом каждого яруса разбивают оси здания и делают геодезическую съемку смонтированных конструкций. Правильность их установки удостоверяют соответствующим актом.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453