Монтаж стальных ферм и балок покрытий

Монтаж стальных ферм и балок покрытий. Стальные фермы обычно применяют для перекрытия больших пролетов (от 24 м и более) в производственных цехах и общественных сооружениях. Особенность таких конструкций - недостаточная жесткость их в период, когда фермы еще не раскреплены связями или элементами покрытия. Учитывая это, фермы стропуют только в местах, указанных в проекте производства работ (ППР), и только предназначенными для этого захватными средствами. При необходимости фермы до их подъема усиливают; способы усиления указываются в проекте производства работ (ППР).

Подготовка ферм к монтажу состоит из следующих операций: укрупнительной сборки, обстройки лестницами в местах установки связей, закрепления расчалок и оттяжек. Расчалки ставят попарно, чтобы при установке обеспечить расчаливание фермы в обе стороны от ее оси. Оттяжки крепят у концов фермы, чтобы удерживать ее от раскачивания.

Вдоль фермы, выше нижнего пояса на 1,2 ... 1,6 м, натягивают стальной страховочный канат. Фермы поднимают с навешенными лестницами, люльками, и другими приспособлениями.

Поднимают, наводят и устанавливают стальные фермы на опоры так же, как железобетонные. Для упрощения монтажа ферм на колоннах крепят опорные столики, определяющие положение ферм по высоте. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить установленные нормами допуски. Точность установки ферм по высоте увеличивается при безвыверочном монтаже.

Выверка ферм, таким образом, сводится к совмещению осевых рисок на ферме с осевыми рисками на колонне. Необходимое для этого перемещение фермы обеспечивается за счет того, что диаметр отверстий под болты в узлах фермы несколько больше диаметра крепежных болтов. Выверка расстояний между фермами достигается установкой распорок и постоянных связей.

Поднятую ферму до расстроповки прикрепляют к опорам (колонне или подстропильной ферме) не менее чем половиной проектного числа болтов. Несмотря на такую связь с колоннами, фермы неустойчивы, поэтому до расстроповки их крепят расчалками или прогонами и связями к ранее смонтированным конструкциям.

Расчалки делают из канатов одинакового диаметра в каждой паре; располагают их так, чтобы по возможности они были перпендикулярны плоскости фермы (угол между фермой и расчалкой в плане не менее 45°), а угол наклона к горизонту составлял не более 45°. Натягивают расчалки винтовыми стяжками равномерно в каждой паре, не нарушая прямолинейности поясов и вертикальности стропильных ферм и фонаря. Расчалки крепят к якорям или к ранее смонтированным конструкциям, если устойчивость их при этом подтверждена расчетом.

В случаях, когда верхний пояс стальной фермы непосредственно не примыкает к колоннам (ферма опирается на оголовок колонны опорной стойкой), расчалки устанавливают в верхних узлах опорных раскосов.

Связи и распорки на первых двух стропильных фермах по ходу монтажа, а также первых двух фонарных фермах монтируют с помощью крана после предварительного расчаливания верхних поясов в обе стороны от оси фермы и фонаря. Места крепления расчалок, число их для стальных ферм и фонарей указываются в проекте производства работ.

В покрытии с фонарями конструкции фонарных рам можно монтировать приваренными к фермам либо как самостоятельные конструкции.

После крепления ферм к колоннам болтами, установки расчалок, элементов связей приступают к монтажу элементов покрытия.

Кровельные покрытия производственных зданий бывают двух типов: с прогонами по фермам и без них. В первом случае между стропильными фермами через 1,5 ... 3 м устанавливают прогоны, на которые укладывают мелкоразмерные плиты, листы, настилы, во втором - непосредственно на верхние пояса стропильных ферм кладут крупноразмерные железобетонные плиты покрытия шириной 1,5 ... 3 м и длиной 6 или 12 м.

Простейшими прогонами являются балки из прокатных швеллеров или двутавров (при шаге ферм 6 м), швеллеры из гнутых профилей (при шаге ферм 6 и 12 м). Прогоны крепят к поясам ферм с помощью коротышей из уголков, приваренных к поясу фермы, планками, гнутыми элементами из листовой стали. При монтаже прогоны ставят на верхний пояс фермы вплотную к перу уголка и крепят к ним болтами.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453