Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий

Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий. Фермы покрытия, как правило, монтируют непосредственно с транспортных средств, иногда завозят заранее и складируют в кассетах вдоль пролета. Место складирования фермы или остановки фермовоза указывается в проекте производства работ. Опорные узлы для установки ферм подготовляют или с люлек, заранее смонтированных на колонне перед ее подъемом, или с при ставных лестниц.

Лестницы по ходу монтажа переставляют к колоннам следующим образом (см. схему ниже, поз. а). Монтажник М3, поднявшись на лестницу, стропит ее универсальным стропом (см. схему ниже, поз. б) и освобождает запорные крюки 3 площадки 4, после чего переходит по перекрытию к другой колонне. Монтажник М4 с помощью крана переставляет лестницу на смежную колонну. При опускании лестницы на колонну машинист крана направляет прямоугольный вырез площадки на колонну, а монтажник помогает ему, придерживая низ лестницы (см. схему ниже, поз. в). Когда лестница надета на колонну, оттягивают нижний конец лестницы для упора в землю; после этого монтажник поднимается наверх, закрепляет запорные крюки площадки и снимает строп.

Для установки фермы на опорные части колонн наносят риски осей здания, если они не были нанесены при геодезической съемке. Если фермы будут крепиться болтами, проверяют резьбу, навинчивая до конца гайки, после чего их снимают и кладут в ящик для инструмента.

Схема перестановки приставных лестниц
Схема перестановки приставных лестниц

а - организация работ, б - строповка лестницы, в - установка лестницы на колонну; 1 - колонна, 2 - лестница, 3 - запорные крюки, 4 - площадка; М3, М4 - места монтажников.

Ферму стропят траверсами с полуавтоматическими захватами за две или четыре точки в узлах верхнего пояса (см. схему ниже, поз. а ... г), места строповки ферм указывают в рабочих чертежах. Фермы пролетом 18 м можно устанавливать при помощи двухветвевого стропа, а пролетом 24 м - траверсой с захватом за 2 или 4 точки. При строповке за 4 точки применяют траверсы с уравнительными роликами.

Концы расстроповочных канатов закрепляют у концов фермы так, чтобы монтажнику, который будет находиться на площадке лестницы у места опирания фермы на колонну, было удобно при расстроповке взять канат и выдернуть запорную чеку из отверстия стропа. Одновременно привязывают к нижнему поясу фермы около ее концов канаты оттяжек для удерживания фермы при подъеме и наводке на опоры.

До подъема фермы (см. схему ниже, поз. а) на ее верхнем поясе 2 закрепляют струбциной инвентарный переходной трап-кондуктор или временную распорку 4, которой устанавливаемая ферма будет временно прикреплена к ранее смонтированной. Выполняют эту операцию следующим образом. По сигналу звеньевого машинист поднимает ферму со стеллажа. Ее разворачивают за оттяжки так, чтобы опорные концы были у колонн. После этого ферму ставят на землю и удерживают на стропах в вертикальном положении. В этом положении монтажник с приставной стремянки крепит к ферме распорку. К свободному концу распорки прикрепляют конец каната 5, другой конец которого у монтажников, находящихся на ранее смонтированном покрытии (см. схему ниже, поз. б).

Монтирует фермы покрытия звено из пяти монтажников. Два из них (М1 И М2) находятся на площадках лестниц у оголовков колонн, два (М4 и М5) - на ранее смонтированном покрытии и один (М3) внизу. При подъеме фермы он удерживает ее за оттяжку 9 от поворота и раскачивания. Монтажники М1 И М2 поднимаются на площадки лестниц после того, как ферма будет поднята на 0,5 ... 0,7 м выше оголовков колонн. По их команде машинист крана плавно опускает ферму на колонны. Далее монтажники М4 и М5 поднимают фиксирующую распорку 4 за канат 5 и прикрепляют ее струбциной 1 к верхнему поясу фермы 2 (см. схему ниже, поз. в); один монтажник, натягивая канат 5, принимает струбцину к поясу фермы, другой - закрепляет ее прижимным винтом 3. Длину распорки при необходимости регулируют фаркопфом. Монтажники М1 И М2 совмещают риски 10 фермы с рисками 11 на колонне, при необходимости корректируя положение фермы монтажным ломиком (см. схему ниже, поз. г). Установленную в проектное положение ферму прикрепляют к колоннам болтами и сваркой (как предусмотрено проектом).

Схема монтажа стропильной фермы
Схема монтажа стропильной фермы

а - крепление временной распорки к ферме, б - положение монтажников при установке фермы, в - крепление установленной фермы фиксирующей распоркой, г - совмещение рисок фермы и колонны; 1 - струбцина, 2 - верхний пояс фермы, 3 - прижимный винт, 4 - распорка, 5 - канат для подъема распорки, 6 - плита покрытия, 7 - подкрановая балка, 8 - ферма, 9 - оттяжка, 10 - риска на ферме, 11 - риска на колонне.

Кондуктор для временного закрепления и выверки балок покрытия на колоннах Первую установленную в связевой панели железобетонную ферму после ее выверки закрепляют до расстроповки, сваривая детали опорных узлов фермы и колонны. В таком состоянии ферму нельзя оставлять надолго, поэтому в течение рабочей смены должна быть установлена вторая ферма, выверена и закреплена на опорах. Обе фермы раскрепляют связями и хотя бы частью плит покрытия.

Для временного раскрепления каждой из следующих установленных и выверенных стропильных ферм используют временные распорки или инвентарные переходные трапы-кондукторы, которые поднимают вместе с очередной монтируемой фермой и при установке вторым концом наводят на смонтированную ферму, где закрепляют струбциной.

Во всех случаях плиты покрытия должны быть уложены и приварены к фермам по проекту до монтажа последующей стропильной фермы. Число и места установки фиксирующих распорок указывают в проекте производства работ. Выверка ферм, установленных по рискам, состоит в проверке вертикальности ее плоскости отвесом и расстояния между соседними фермами рулеткой, а также строгого соответствия проекту положения опорных частей и крепления их.

Следует учитывать, что от точности монтажа стропильных конструкций зависит надежность работы покрытия здания в целом.

По результатам выверки составляют исполнительную схему положения ферм аналогично схеме подкрановых балок.

Железобетонные балки покрытий монтируют в такой же последовательности: временно крепят их к колоннам двумя инвентарными винтовыми кондукторами (см. схему слева), которые не только удерживают балку на колонне до ее окончательного закрепления и монтажа плит, но обеспечивают ее вертикальность.

Примечания к схеме: Кондуктор для временного закрепления и выверки балок покрытия на колоннах.

1 - балка, 2 - стяжка кондуктора, 3 - регулировочные винты, 4 - балка кондуктора, 5 - зажимные винты.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453