Требования к качеству монтажа крупнопанельных зданий. Техника безопасности

Требования к качеству. Контроль качества установки и закрепления в проектном положении сборных элементов обеспечивают, проверяя положение элементов по осевым и установочным рискам и маркам, а также заделку стыков между элементами.

Для обеспечения требуемого качества монтажа конструкций необходимо всегда выполнять полный объем выверочных работ, пользуясь шаблонами и другими средствами измерений. Эти работы выполняют монтажники. Мастер контролирует качество монтажа конструкций визуально и выборочно замеряют размеры и проверяет заделку стыков.

Отклонения положения смонтированных панельных конструкций от проектного не должны превышать размеров, указанных в СНиП. Смещение осей панелей стен и перегородок в нижнем сечении относительно разбивочных осей не должно превышать 8 мм, отклонение плоскостей панелей стен и перегородок от вертикали (в верхнем сечении) - 10 мм.

Разница в отметках опорных поверхностей несущих панелей на проверяемом участке (захватке) должна быть в пределах 12 мм. При этом разница в отметках граней нижней поверхности двух смежных элементов перекрытий при длине плит до 4 м допускается до 8 мм, а при большей длине плит - до 10 мм.

Допуски в положении и размерах площадок опирания определяются проектом. Вместе с тем отклонение от проектной величины опирания у панелей перекрытия допускается не более 5 мм при перекрываемом пролете до 4 м, а при пролете до 8 м - не более 6 мм.

Зазоры между панелями наружных стен (ширина вертикальных и горизонтальных швов) должны быть в пределах 10 ... 20 мм.


Техника безопасности. Безопасность работ при возведении панельных зданий обеспечивается соблюдением требований проекта производства работ, общих правил техники безопасности на стройках и правил подъема и установки сборных конструкций.

Зоны работы, опасные для пешеходов, ограждают и оборудуют хорошо видимыми предупредительными знаками.

По ходу монтажа все незаполненные проемы закрывают инвентарными щитами или устраивают временные ограждения.

Начиная с первого этажа по всем перекрытиям возводимых этажей зданий устанавливают переносные ограждения с бортовой доской. Ограждения снимают по ходу установки панелей наружных стен.

В вечернюю смену проезды, проходы, лестницы, склады изделий и рабочие места должны быть хорошо освещены.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453