Монтаж внутренних стен-перегородок из панелей методом свободной установки

Внутренние стены (перегородки) из панелей монтирует звено из четырех человек: машиниста крана, такелажника, монтажников 5-го и 4-го разрядов. Работу выполняют в такой последовательности (см. схему ниже, поз. а ... г).

Монтажники укладывают раствор на место установки панели равномерным слоем на 3 ... 5 мм выше марок. Звеньевой подает сигнал подвести панель к месту установки, вместе с другим монтажником принимает ее на высоте 20 ... 30 см над местом установки и разворачивает в нужном направлении. Панель медленно опускают на подготовленную растворную постель. При натянутых ветвях стропа монтажники по рискам 2 с помощью шаблона проверяют правильность установки основания панели. Незначительное отклонение от проектного положения устраняют с помощью монтажных ломов. Монтажник с площадки 4 устанавливает и закрепляет струбцину на верхней грани панели, устанавливает и крепит монтажную стойку 6 к торцу панели (в дверном проеме). Другой монтажник заводит крюк, находящийся на нижнем конце подкоса 3, за монтажную петлю панели перекрытия и укрепляет подкос фаркопфом. Звеньевой подает сигнал ослабить ветви стропа и проверяет вертикальность устанавливаемой панели рейкой-отвесом 5. Незначительное отклонение от вертикали устраняют с помощью фаркопфа на подкосе.

Последовательность операций при установке панелей стен-перегородок
Последовательность операций при установке панелей стен-перегородок

а - подъем, б - посадка на растворную постель, в - временное крепление, г - выверка; 1 - панель, 2 - установочные риски, 3 - подкос со струбциной, 4 - площадка, 5 - рейка-отвес, 6 - стойка для временного крепления торца панели.

Закончив выверку панели, монтажники расстроповывают ее, затем подштопкой уплотняют раствор под панелью с обеих ее сторон. На месте установки следующей панели сначала проверяют риски, размещают оснастку и инструмент. При необходимости очищают место установки панели и смачивают его водой. Далее процесс работы повторяется, как при установке предыдущей панели.

Другой способ временного закрепления показан на схеме ниже. К панелям наружной стены панели внутренних стен-перегородок крепят за петли монтажной связью. Для этого монтажная связь снабжена крюком 2 и струбциной 4. Свободный торец панели закрепляют переносной монтажной опорой 6. Монтажную опору применяют также для временного крепления гипсобетонных и других панельных перегородок.

Временное крепление стен-перегородок
Временное крепление стен-перегородок

1 - панель наружной стены, 2 - крюк, 3 - связь, 4 - струбцина, 5 - панель внутренней стены, 6 - монтажная опора.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453