Стеновые панели крупнопанельных зданий

Установка наружных стеновых панелей

Установка наружных стеновых панелей. Стеновые панели монтирует звено из двух монтажников и такелажника, который подготовляет и стропит панели. Рекомендуется применять четырехветвевые универсальные (балансирные) стропы. Панель со смещенным центром тяжести (см. схему ниже, поз. а) поднимают так, чтобы чалочная ветвь была направлена уравнительным канатом в сторону смещения центра тяжести панели. Подвеска при подъеме поворачивается на крюке крана, устанавливая обойму с блоками по грузовой оси, а усилие от смещенного центра тяжести панели передается через уравнительный канат на противоположную сторону блока обоймы с одной чалочной ветви стропа на другую, предотвращая их перемещение. Это обеспечивает подъем панели в ее установочном (монтажном) положении.

Стеновые панели (см. схему ниже, поз. б) с четырьмя подъемными петлями, расположенными в вертикальной плоскости, стропят попарно, т. е. крюками каждого чалочного двухветвевого стропа зацепляют за две находящиеся рядом петли, причем ветвь 3 с уравнительным канатом 4 за подъемную петлю, расположенную ближе к центру панели. При подъеме сила тяжести стеновой панели распределяется равномерно на каждую чалочную ветвь за счет перемещения стропов по блокам обоймы.

Подаваемую краном панель останавливают над местом установки на расстоянии 30 см от перекрытия, после этого монтажникам разрешается направлять панель, слегка отталкивая ее от себя. Звеньевой контролирует правильность опускания панели на место: боковой грани - по риске, фиксирующей положение вертикального шва, наружной грани - по линии обреза стены (у панелей наружных стен) и по рискам, определяющим плоскость стены. Второй монтажник придерживает панель за другую боковую грань и контролирует правильность посадки по монтажному зазору с ранее установленной. панелью и по ближайшей риске плоскости стены.

Подъем уравновешивающим балансирным стропом панелей
Подъем уравновешивающим (балансирным) стропом панелей

а - стеновой со смещенным центром тяжести, б - то же, двухмодульной, в - перекрытия; 1 - подвеска, 2 - блоки, 3 - ветви с уравнительными канатами, 4 - уравнительный канат.

Опущенная панель должна стоять вертикально или с небольшим наклоном в ту сторону, в которой расположены марки.

Оставляя ветви стропов натянутыми, выверяют положение панели. Сначала доводят до проектного положения низ панели. Для этого шаблоном проверяют расстояние от основания панели до риски и при необходимости перемещают панель монтажным ломом. Выверенную в плане панель временно прикрепляют подкосами к плитам перекрытия. Тип подкоса зависит от вида и расположения строповочного устройства и конструкции панели. Если в верхней грани панели есть выступающие монтажные петли, то целесообразно закреплять и выверять панель с помощью бесструбцинного цельносварного подкоса с захватными головками по концам. Если в панели вместо монтажных петель установлены болты (штыри) или монтажные петли, утопленные в углублении верхней грани панели, то для ее временного крепления используют струбцинные подкосы.

Если в конструкции панели для ее закрепления предусмотрено устройство закладных деталей (петель, коробок и т. п.), которые, как правило, располагаются на высоте 170 ... 180 см от уровня перекрытия, то панель крепят и выверяют укороченным бесструбцинным подкосом. В этом случае монтажники находятся непосредственно на перекрытии и работают без стремянок и монтажных столиков (см. схему ниже, поз. а ... в).

Установка наружной стеновой панели
Установка наружной стеновой панели

а - выверка в плане, б - временное крепление, в - выверка по вертикали, г - подштопка раствора и расстроповка; 1 - установочные риски, 2 - лом, 3 - шаблон для выверки панели по рискам, 4 - подкос, 5 - рейка-отвес, 6 - тяга дистанционной отцепки крюка, 7 - кельма.

Наиболее эффективный и удобный в работе - бесструбцинный укороченный подкос (см. схему ниже, поз.а, б). Применение его позволяет вдвое снизить затраты труда на установку панели наружной стены по сравнению с затратами при работе со струбцинным подкосом. Подкос крепят к перекрытию за монтажные петли самих плит или за устройства, предварительно установленные в технологические отверстия плит перекрытий. Панели крепят укороченными подкосами в такой последовательности:

Монтажники, каждый самостоятельно, заводят крюк нижней части подкоса 2 за монтажную петлю панели перекрытия и закрепляют его натяжной гайкой. Наклоняют подкос к устанавливаемой панели, раздвигают его части так, чтобы крюк верхней части подкоса касался монтажной петли устанавливаемой панели, скрепляют части подкоса штырем, после чего заводят крюк верхней части подкоса за монтажную петлю устанавливаемой панели. Надвигают предохранительную втулку 3 и закрепляют натяжной гайкой 4. Подав сигнал машинисту крана, ослабляют ветви стропа и проверяют точность установки панели.

Для выверки вертикальности панелей навешивают рейку-отвес, а граней, примыкающих к ранее установленным панелям, - измеряют монтажный зазор. Панели доводят в плоскость стены в такой последовательности: навешивают рейку-отвес, прижимая упоры к внутренней лицевой грани панели в двух точках около боковых граней, и определяют отклонения панели от вертикали. Если отклонения окажутся различными, это указывает на искривление панели в вертикальной плоскости. В плоскость стены панель доводят, вращая натяжные гайки подкоса и подтягивая панель на себя или, наоборот, отклоняя ее от себя. Это выполняют, постепенно подводя панель к вертикали, чтобы обеспечить равномерное уплотнение раствора в горизонтальном шве. Если панель перевести через вертикаль, а затем вернуть обратно, то между панелью и раствором постели образуется щель. Изнутри зазор можно зачеканить раствором, уплотняя его подштопкой, тогда как щель с внешней стороны недопустима.

Бесструбцинные подкосы для временного закрепления панелей
Бесструбцинные подкосы для временного закрепления панелей

а - подкос с крюками, б - подкос с универсальными захватами, используемыми для крепления подкоса; 1 - петля панели, 2 -крюк, 3 - предохранительная втулка, 4 - натяжная гайка, 5 - штанга, 6 - винт, 7 - наружная стеновая панель. 8 - панель перекрытия, 9 - универсальный захват, 10 - панель внутренней стены.

Убедившись в точности установки панели, первый монтажник с помощью тяги дистанционной отцепки поочередно выводит крюки стропа из монтажных петель панели, а второй монтажник уплотняет подштопкой и подрезает кельмой раствор в горизонтальном шве панели.

Рассмотрим, как стропят элементы грузозахватными устройствами с дистанционной отцепкой крюков. Для того чтобы вывести крюк 2 (см. схему ниже) из монтажной петли, машинист крана ослабляет стропы 5, а монтажник крюком тяги 1 поворачивает крюк 2 и выводит его зев из монтажной петли. Коромысло 3 запорного устройства при этом поворачивается и освобождает зев крюка. При грузозахватных устройствах с обычными крюками монтажники снимают стропы, находясь на монтажных столиках.

Крюк стропа с дистанционной отцепкой
Крюк стропа с дистанционной отцепкой

а - начало операции, б - окончание; 1 - тяга, 2 - крюк, 3 - коромысло, 4 - палец, 5 - строп.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453