Организация работ по монтажу конструкций крупнопанельных зданий

Крупнопанельные дома имеют различные схемы, которыми в значительной степени определяют последовательность монтажа их конструкций. Вместе с тем монтаж любого панельного здания основан на ряде общих правил.

При возведении как надземных типовых этажей, так и подземной (цокольной) части, сооружаемой из панелей, устанавливаемых на сборные фундаменты, до начала монтажа выполняют следующие работы:
- переносят с помощью теодолита на перекрытие (для цокольной части на установленные фундаменты) основные и межсекционные оси здания;
- фиксируют их рисками и размечают места установки маячных или базовых панелей;
- определяют нивелированием монтажный горизонт, т. е. расчетную отметку положения низа монтируемых панелей;
- в основание каждой панели ближе к наружной грани стены укладывают (примораживают) деревянные или растворные марки на расстоянии 20 ... 30 см от места стыка, подобрав их толщину по данным нивелирования и установив верх марок на уровне расчетной отметки (монтажного горизонта).

К монтажу конструкций следующего этажа можно приступать лишь после полной установки, выверки и окончательного закрепления (сварки и замоноличивания стыков) всех элементов нижележащего этажа.

Монтаж начинают с подготовки рабочего места (см. схему ниже), которая заключается в следующем: устанавливают ограждения зоны монтажа, на монтажную захватку подают монтажную оснастку, инструмент, материалы и изделия, используемые при установке конструкций.

Последовательность монтажа этажей здания или технического подполья зависит от типа здания (с продольными или поперечными стенами), конструкции стыков, вида монтажной оснастки.

Организация рабочего места при монтаже крупнопанельного дома
Организация рабочего места при монтаже крупнопанельного дома

1, 4 - ограждения, 2, 6 - подкосы, 3 - щиты, 5 - рейка-отвес, 7 - подштопка, 8 - монтажные ломики, 9 - лопаты, 10 - ящик с раствором, 11 - прожекторная вышка, 12 - будка, 13 - контейнер с ограждениями, 14 - ящик с монтажным инструментом, 15 - контейнер с закладными деталями, 16 - контейнер для подкосов.

Чаще применяют последовательность, приведенную на схеме ниже (поз. а, б), используя метод свободной установки элементов и индивидуальное монтажное оснащение.

Суть его состоит в том, что каждый элемент временно закрепляют и выверяют с применением индивидуальных приспособлений и средств контроля. Такие приспособления не ограничивают перемещений элемента при установке и его доводят в процессе выверки до проектного положения. Устойчивость панелей наружных стен обеспечивается подкосными струбцинами, а внутренних - подкосными или угловыми струбцинами. Разрыв во времени между установкой смежных наружных панелей и примыкающей к стыку панели внутренних стен позволяет заделывать стыки с наклейкой гидроизоляционного слоя и утепляющего пакета. При этой схеме упрощается монтаж с транспортных средств, так как последовательно устанавливаются панели одного типа. Однако при этом требуется много временных креплений.

Пример последовательности монтажа конструкций крупнопанельного дома методом свободной установки
Пример последовательности (1-62) монтажа конструкций крупнопанельного дома методом свободной установки

а - вертикальных элементов (стен, перегородок, санитарно-технических кабин, шахт лифтов, вентиляционных блоков), б - панелей перекрытия, лестниц, лоджий.

Другой способ - принудительный монтаж панелей жилых домов. Его ведут с использованием кондукторов для создания первой жесткой ячейки или установки базовых панелей. Обычно монтаж начинают с установки панелей лестничной клетки, которая создает жесткую ячейку, обеспечивающую устойчивость примыкающих конструкций здания в процессе монтажа. Последующие панели внутренних поперечных стен крепят распорными штангами (горизонтальными связями), позволяющими в последней стадии установки элемента ограничить его перемещение в пределах заданного допуска. При этом отпадает необходимость в геодезической выверке элемента.

Применяемое для монтажа оснащение называют групповым. С его помощью устанавливают все панели внутренних поперечных стен. Остальные элементы монтируют свободным методом с применением индивидуального оснащения. При возведении здания таким методом сокращается время на установку панелей и повышается производительность труда монтажников.

Панели междуэтажных перекрытий или перекрытий над подвалом (подпольем) обычно монтируют в направлении "на кран" (см. схему выше, поз. б), т. е. сначала укладывают панели в наиболее удаленной от крана части здания, а затем в осях, расположенных ближе к крану.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453